Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение «Мцыри» как романтическая поэма (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов написал поэму под названием «Мцыри». Это произведение является романтической поэмой, которая отличается художественным своеобразием.

Главный герой произведения — Мцыри, который является собирательным образом. В нём Михаил Юрьевич Лермонтов отображает все лучшие качества людей того времени. Для любого романтического произведения характерны несколько определённых признаков.

Первый признак — это концентрация внимания на главном герое. В поэме «Мцыри» в центре внимания находится главный герой, его чувства и мысли.

Вторым признаком романтического произведения является изображение главного героя в необычных обстоятельствах.

В поэме «Мцыри» автор изображает главного героя на Кавказе. Его привезли в монастырь шестилетним ребёнком. Он воспитывался в монастыре и всё время был отделён от общества. Ему всегда хотелось свободы. Как-то Мцыри удалось сбежать из стен монастыря. Он пробыл на свободе всего лишь три дня, но именно эти три дня он и считал своей настоящей жизнью. Эти три дня поэт и описал в своём произведении.

Третьим признаком романтического произведения является передача романтического бунта в душе героя. Главный герой поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова всегда хотел свободы и утверждал, что жизнь возможна только на свободе. Его душа всю жизнь рвалась на волю.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри», действительно, является романтическим произведением. Такое заключение можно сделать потому, что в этой поэме есть все основные признаки, характерные для романтического произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.