Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июнь 1945 - март 1953 гг (ЕГЭ по истории)

1945-1953 гг. — период, когда страной руководил Иосиф Виссарионович Сталин. Жестокость «царила» в СССР. Во время его руководства под репрессиями происходило восстановление экономики страны; зарождалось развитие хозяйства, промышленности и вооружения.

В 1949 г. началась холодная война и гонка вооружений, а значит в СССР развивалось и оружие. Так, в 1949 г. произошло первое испытание атомной бомбы. Работами по созданию атомной бомбы вели Игорь Курчатов и Юлий Харитон. Разработки начались ещё до ВОВ, но пришлось их отложить до окончания войны. Испытания бомбы прошли успешно, что дало мощный скачок в развитии страны.

Восстановление и развитие страны происходило также со стороны хозяйства и промышленности.

В 1946 г. началась реализация четвертой пятилетки, задачей которой стало восстановление хозяйства после войны. Иосиф Виссарионович Сталин пользовался трудом военнопленных, что составляло около 4,5 млн чел. Развитие страны предполагалось быстро в соответствии с планом, сторонниками которого являлись Л. П. Берия,

Г. М. Маленков. К концу пятилетки промышленность в СССР возросла, а производство машин выросло в 2,5 раза.

Оба события важны для истории России и относятся к периоду, когда у власти находился И.В. Сталин. Сталин — тот человек, который сосредоточил в своих руках огромную власть и смог с ней справиться. Он восстановил страны, поднял её и установил дисциплину. Его правление определенно было положительным, несмотря на его жестокость. СССР стало сильным государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.