Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Разобщенность человечества угрожает ему гибелью» (А.Д. Сахаров) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Российский ученый А.Д. Сахаров поднимает проблему усиления и опасности глобальных проблем человечества. Автор считает, что только сотрудничество сможет предотвратить гибель людей.

Раскроем позицию автора с помощью теоретических положений. Глобализация - превращение мира в единую глобальную систему. У данного явления есть ряд минусов. Например, - появление глобальных проблем. Глобальные проблемы - ряд серьезных проблем, угрожающих всему человечеству. Они появились во второй половине двадцатого века.

У глобальных проблем есть ряд особенностей. Например, их не может решить только отдельно взятая личность. Их необходимо решать всем миром. Также, нельзя не сказать о том, что все эти проблемы взаимосвязаны между собой. Примерами глобальных проблем являются проблема перенаселения, проблема войн, мирового терроризма, ряд экологических проблем, проблема нищеты.

Я полностью согласна с мнением автора и хочу доказать его точку зрения с помощью теоретических положений. Не так давно на уроке истории мы изучили советские открытия двадцатого века и рассмотрели пример, хорошо раскрывающий высказывание академика. В 20 веке Сахаров создал водородную бомбу. Правительство высоко оценило его вклад в науку, хотя сам ученый в дальнейшем сильно пожалел о нем, поскольку понял, какие последствия может повлечь её неправильное использование. С помощью такой бомбы можно уничтожить все человечество. Именно поэтому в дальнейшем были приняты договоры между странами о запрете использования бомб, дабы обезопасить человечество от катастрофы. Но без сотрудничества и общего понимания серьезности угрозы невозможно было уберечь человечество от гибели.

На сайте интернет-издания «Медиазона» не так давно вышла статья о последних террористических актах и о том, как их избежать. В статье освещаются события теракта в Санкт-Петербурге, который произошел в 2017 году. Также теракт, произошедший в Манчестере. Оба этих события не остались без жертв и унесли жизни многих людей. Терроризм – являющийся глобальной проблемой, представляет собой глобальную проблему, которую сложно предотвратить или предсказать. Террористами обычно оказываются люди из восточных стран с низким уровнем жизни. Данные слои населения легче всего привлечь к террористической деятельности. Именно поэтому развитым странам необходимо собрать все силы и направить их на устранение бедности и нищеты в других, менее развитых странах.

Подводя итог всему вышесказанному, можно вновь сказать о том, что глобальные проблемы угрожают не отдельно взятым личностям, а всему миру и это вновь наталкивает на мысль о важности соединения интеллектуальных и силовых ресурсах всех стран, дабы обеспечить мирное и светлое проживание на Земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.