Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем доброта отличается от великодушия (ЕГЭ по русскому)

Для того, чтобы понять, чем Доброта отличается от великодушие, необходимо знать определение данных слов. Итак, доброта – это стремление помочь людям, попавшим в трудную ситуацию. Доброта проявляется в материальной помощи или даже в простом сочувствие к ближнему. А великодушие – высшее душевное качество, способность человека совершать поступок, который может пойти в противовес его интересам или даже навредить помогающему. Давайте подкрепил вышесказанное примерами из русской литературы.

В случае проявления доброты мы видим в произведении Максима горького «на дне». А именно в поведении луки. Этот персонаж не смог принести реальный помощи жителям ночлежки. Но несмотря на это, мы можем наблюдать стремление помочь. Он желает всем исключительно добра: избавляет умирающую оно от страха перед смертью, вселяет надежду в светлое будущее Актёру, А также помогают советами другим жителям ночлежки.

Таким образом, мы можем считать, что лука так поступил действительно из Добрых побуждений, ведь он стремился помочь людям, попавшим в трудную ситуацию.

Теперь давайте приведём пример великодушие из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Высшие душевные качества проявляет предводителя крестьянского восстания – Емельян Пугачёв. Помилование Гринёва не только не давала бунтарю никаких преимуществ, а наоборот могло лишь навредить его интересам, ведь Пётр совершенно не хотел переходить на сторону восставших. Пугачёв помнит добрый поступок Гринёва, А также он впечатлен мужеством и честностью Петра. Самопровозглашенный царь великодушно дарует свободу молодому офицеру и его слуги. Из этого следует что Емельян Пугачёв действительно совершил великодушный поступок, ведь данные действия могли навредить его делу и тать причиной недовольства соратников.

В заключение, я хочу сказать, Что и доброта и великодушие – положительные качества человека. Ну добрый Человек стремится помочь людям, проявляет сострадание. А великодушие присуща более сильным людям, готовым пожертвовать собой, своей выгоды или даже жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.