Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие средства выразительности делают стихотворение А. А. Фета музыкальным? В каких произведениях русских поэтов поднимается тема творчества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А.А. Фета «Одним толчком согнать ладью живую…»? (ЕГЭ по литературе)

15. Какие средства выразительности делают стихотворение А. А. Фета музыкальным?

В данном стихотворении А.А. Фет использует множество средств выразительности, которые делают его произведение музыкальным.

Например, уже с первых строчек стихотворения виднеется такое средство выразительности как аллитерация: «Одним толчком согнать ладью живую, с наглаженных отливами песков».

Неоднократно повторяются согласные буквы: д, т и н, придавая особое музыкальное звучание строкам.

Также, писатель использует такой синтаксический приём как инверсия: «Чужое вмиг почувствовать своим…», очевидно, что принятый порядок слов в предложении изменён, однако именно это и придаёт стихотворению мелодичность.

Таким образом, А. А. Фет использует множество различных средств выразительности, которые делают его стихотворения музыкальными.

16. В каких произведениях русских поэтов поднимается тема творчества и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А.А. Фета «Одним толчком согнать ладью живую…»?

Многие русские поэты поднимают тему творчества в своих произведениях.

Также тему творчества поднимает и В. Маяковский в стихотворении «А вы могли бы?». Лирический герой, как и в стихотворении А.А. Фета, познаёт нечто новое: «прочел я зовы новых губ». Но стихотворение Маяковского из-за риторических вопросов больше похоже на обращение к людям, в то время как у Фета это скорее личные рассуждения поэта о творчестве.

Таким образом, многие поэты обращались к теме творчества в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском