Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как образ тополя соотносится с душевным состоянием героя? 16. В каких произведениях раскрывается тема человека и природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением «Тополь»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Образ тополя в стихотворении Тютчева помогает выразить переживания лирического героя. Произведение проникнуто меланхоличным настроением. Душевное состояние героя выражается с помощью эпитетов: “унылыми глазами с унынием в душе гляжу вокруг”. Персонаж сожалеет о том, что лучшая, весенняя пора прошла и “последний лучезарный день потух”.

Однако поэт не останавливается на человеческих ощущениях, и вводит в стихотворение образ тополя. Дерево, наделенное человеческими качествами, разделяет переживания героя (“о вешних днях лепечешь мне как друг”). Описание усопшей природы подчеркивает настроение произведения: “над мертвыми полями”, “осени тлетворный тлеет дух”.

Таким образом, в стихотворении “Тополь” Тютчев соотносит образ природы и человека, наделяя их схожими чувствами, показывая их близость.

16.

Мужчина в стихотворении Фёдора Ивановича — “царь земли”. Однако он “прирос” к ней и вынужден жить “в поте и пыли”. Человеку противопоставлен коршун, способный взвивать “высоко к небу” и “уходить за небосклон”. Природа дала птице “два мощных, два живых крыла”, тем самым возвысив её над приземленной жизнью людей. В отличие от стихотворения Фета, где природа приближена к человеку и передает его чувства, в творении Тютчева она противопоставлена “царю земли”.

Лирическому герою произведения Лермонтова “желтеющая нива” и свежий лес” помогают счастье “постигнуть на земле” и “в небесах” увидеть бога. Как и в “Тополе” в этом стихотворении человек не противопоставлен окружающей среде, а, напротив, является её гармоничной частью. Настроение действующих лиц обоих произведений зависит от природы, но значительно отличается: персонаж стихотворения Фета смотрит на мир “унылыми глазами”, в то время как герой Лермонтова ощущает счастье и умиротворение (“смиряется дни моей тревога”).

Таким образом, тема человека и природы описана не только Фетом, но и Тютчевым, и Лермонтовым, однако каждый писатель соотносит два этих понятия по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском