Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий обречён на одиночество? пример (Гончаров И. А.)

Прочитав комедию Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" действительно стоит задуматься над её смыслом и содержанием.Так ли она проста, как кажется на первый взгляд? Очевидно, что нет. Вся суть данной комедии представлена одним маленьким зернышком, скрытым от глаз .Чтобы понять произведение нужно полностью проникнуться переживаниями героев ,стать одним целым с ними.

В данной комедии,как и в любой другой,обязательно прослеживается следующий мотив:две противоположные стороны с абсолютно разными взглядами на жизнь.

Общество "века минувшего" расходится во мнениях с "веком нынешним". "Минувший век" представлен обществом Павла Афанасьевича Фамусова-людей, с уже сложившимися устоями жизни."Век нынешний" представлен Александром Андреевичем Чацким с единомышленниками. Можно сказать,что Чацкий-самое важное действующее лицо комедии.Он - тип нового человека,пропитанного любовью к народу и жаждущего бороться против закостенелых устоев жизни. Но, Александр Сергеевич Грибоедов пытается показать нам не те чувства и переживания, которые испытывает Чацкий, а суть всего фамусовского общества.В своих взглядах на жизнь Чацкий одинок ,ведь основная масса людей остается приверженцами общества Фамусова и,как известно, если ты не такой как все ,тебя считают изгоем. Именно поэтому, решив идти против системы Чацкий остается одинок в своих взглядах.Ведь проще считать Чацкого сумасшедшим,чем прислушиваться к его мнению.Но автор показывает главного героя как сильного, не отступающего и готового идти до конца персонажа. Для него отказаться от своей позиции ,значит потерять частичку себя,стать таким же как и все остальные.Его фраза :"Служить бы рад, прислуживаться тошно" полностью показывает его отношение к фамусовскому обществу.В этом обществе автор наиболее ясно подчеркивает такие черты,как низко поклонничество,подхалимство,угодничество. Именно все эти качества присущи чиновникам, изображенным в комедии "Горе от ума ".Представители этого общества живут "веком минувшим", ценя человека по его происхождению и чинам.Их жизнь умеренна и распланированна.Можно сказать ,какой будет их реакция на взгляды и убеждения Чацкого. Борьба двух данных сторон не равна и главный герой проигрывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.