Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась для Обломова ближе Ольги Ильинской? Пример по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Начать своё сочинение хотелось бы с объяснения того, как же возникает близость между людьми. Близость строится на основе общности интересов, взглядов на жизнь, а также помогают этому схожие характеры. Многие психологи считают, что тёплые отношения лучше всего складываются у людей, похожих друг на друга, у так называемых «родных душ». У людей, которые на жизнь смотрят одинаково и готовы всегда идти по одной дороге. Всё это мы можем сказать об отношениях Обломова и Агафьи Пшеницыной.

Почему в конце романа мы видим Обломова не с Ольгой Ильинской, которую он так любил, а с Агафьей Матвеевной? Всё очень просто, ведь она представляет его идеал женщины.

Она дала ему всё то, к чему он стремился: тихую, размеренную жизнь, уют, спокойствие, стабильность. А Ольга не была готова целыми днями сидеть подле мужа в Обломовке, она стремилась к чему-то большему, к непрерывному развитию.

В разговоре со Штольцем Обломов представил свой идеальный тип спутницы жизни. Это должна быть «высокая стройная женщина, с покойно сложенными на груди руками, с тихим, но гордым взглядом, с задумчивым выражением». Все это есть у Ольги Ильинской. Сначала люди судят по внешности, вот и Обломов влюбился в красоту девушки и заставил себя думать, что она его идеал.

Она настоящая русская женщина, которая полностью готова посвятить себя мужу и детям, именно это и искал Обломов.

Агафья Матвеевна всем сердцем полюбила главного героя. Она стремилась создать вокруг него атмосферу покоя, чтобы барину было хорошо, всегда соглашалась с его мнением и не прекословила ему. Она словно часть той самой далекой и «прекрасной» Обломовки, своеобразного рая для каждого русского человека — места, где можно ни о чем не заботиться, проводя время в спокойном отдыхе и приятных мечтах и раздумьях. Ради него она готова на всё: на любые лишения, на прекращение общения с родным братом, на заботу о постоянном счастье барина. Обломов ценил это в ней и был благодарен: «Теперь ты уж не увидишь на мне рубашки на изнанку… она всё смотрит, всё увидит, ни одного нештопанного чулка нет — и всё сама». Её любовь проявилась и в воспитании их общего сына Андрюши. Она выделяла его среди всех своих детей: «Те что? Такие же замарашки, как я сама… они родились в чёрном теле, а этот, — прибавляла она почти с уважением об Андрюше…, — этот — барчонок».

Ольга же совершенно другой человек.

Она стремилась пробудить Обломова ото сна, хотела изменить его жизнь. Заставляла читать, интересоваться тем, что происходит в мире. Она хотела переделать его под себя. Только вот Обломову это было совершенно не нужно.

С Агафьей Матвеевной Обломов был по-настоящему счастлив, в ней он нашёл свой покой. Она не заставляла стремиться его к непонятному идеалу, меняться. Она воплотила его мечту об апатичном и спокойном существовании в жизнь, дала ему то, чего он действительно хотел. Благодаря ей умер Обломов так же тихо и безболезненно, как и прошла его жизнь в скромной усадьбе на Выборгской стороне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.