Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и «лишние люди» пример (Гончаров И. А.)

Это ужасно тяжёлая работа — ничего не делать.

(О. Уальд)

«Лишний человек — это социально-психологический тип, запечатленный в русской литературе первой половины 19 века. Обычно это человек значительных способностей, который не может реализовать свои таланты». (По материалу Википедии)

«Лишний человек — литературный тип, для которого характерны конфликт с обществом, невозможность реализовать свои силы и что-либо изменить». (А. И. Герцен)

«Лишние люди в русской литературе это Онегин, Печорин, Чацкий, Рудин, Лаврецкий, Базаров. «Лишним человеком» долгое время является Пьер Безухов.

После выхода в свет романа И. А. Гончарова «Обломов» критики дружно отнесли Илью Ильича к «лишним людям». Казалось бы, чего общего между выше перечисленными персонажами и ленивым, беспомощным Обломовым. Попробуем это выяснить.

Что вообще объединяет всех «лишних людей»? Все они люди довольно обеспеченные, получившие хорошее образование, молодые, чаще всего дворянского происхождения. Все это относится и к Обломову. Обломов, как и «лишние люди», не любит светское общество, не разделяет его интересов. Илья Ильич много размышляет, но не может, да и не хочет (Вот главное его отличие от остальных «лишних людей»!) что-либо изменить в своей жизни и в жизни общества. Обломов, с его умом и «хрустальной, прозрачной душой», сильно отличается от окружающих его расчетливых, бессердечных и, зачастую, глупых людей, среди которых он не может реализовать себя. В таком положении находятся и все «лишние люди». Однако в отношении к окружающим Обломов не похож на других «лишних людей». Он терпелив и дружелюбен в отличие от демонстративно безразличных Печорина и Онегина, от дерзкого и циничного Базарова, от Чацкого, по делу и без дела расточающего свои умные речи и прогрессивные идеи. Историю любви Ольги и Обломова трудно сравнивать с отношениями Онегина и Татьяны, Павла Петровича и княгини Р., Базарова и Одинцовой, Чацкого и Софьи, и т. д. Общее одно — любовь «лишнего человека» никогда не имеет счастливого конца. Обломов, правда, в отличие от большинства «лишних людей», способен на искреннюю дружбу и любовь, но это ему все равно не помогает. Даже ради очень близких ему людей, Обломов не может побороть свою лень, встать с дивана и начать жить.

Итак, Обломов — это человек, обладающий умом, талантами и «хрустальной, прозрачной душой», но не способный и не желающий реализовать себя. Именно поэтому Обломов продолжает галерею «лишних людей» в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.