Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты личности Катерины позволили Добролюбову назвать ее сильным характером? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина – главная героиня пьесы Островского “Гроза”. В данном произведении она не относится ни к самодурам, ни к жертвам. Она – особенная личность. Н. А. Добролюбов называет ее “лучом света в темном царстве”. Также в своей критической статье он утверждает, что Катерина – девушка с “сильным характером”. Какие же качества этой героини позволили Добролюбову дать такую характеристику о ней?

Истоки характера Катерины выходят из ее детства. В те времена она была свободна “точно птичка на воле”. “Что хочу, бывало, то и делаю”,- как она сама говорит.

Это сформировало в ней свободолюбивые чувства. Девушка очень поэтична и религиозна. Эти качества сложились в ней благодаря странницам и богомолкам, которых был у нее “полон дом”. Они рассказывали различные истории, а Катерина их слушала и развивалась духовно. Также она со своей мамой часто бывала в церкви. Сама главная героиня “до смерти любила в церковь ходить”. Как она сама говорит: ”Точно в рай войду, и не вижу никого, и время не помню…”.

Хорошая жизнь заканчивается, когда Катерина выходит замуж. В диалоге с Варварой она говорит: ”Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем”, “Да здесь все как будто из-под неволи”.

Отношения со свекровью у нее напряженные . Катерина постоянно слышит нападки со стороны Кабановой. Но она не просто их выслушивает, она противостоит Кабанихе. Ее идеал – это свобода. Она не хочет быть обычной домохозяйкой, не выходящей из дома, занятой только хозяйством. Катерина до конца своей жизни будет верна своим идеалам и никогда не изменит им. Это одно из качеств, определяющее “сильный характер”.

Во время отъезда Тихона Катерина встречается с Борисом. Десять ночей они гуляют. После возвращения мужа главная героиня не может удержаться и признается в своем грехе. Это еще одно качество сильной личности – открытость и способность признать свою ошибку.

В итоге получается, что Добролюбов был прав, Катерину действительно можно назвать девушкой с “сильным характером”. Потому что она честная, способная признать свою ошибку, религиозная, а самое главное – она погибла, но не изменила себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.