Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание критику Н. А. Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством»? пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Изначально сам А. Островский позволяет окунуться читателю в мрачную атмосферу Калинова. Можно утверждать, что время словно застыло и воцарился особый мир. В Калинове на самом деле соблюдают быт и нравы, какие не меняются веками. Они чтут законы предков, считая, что все другое даст почву неминуемой гибели.  

Сила в городке принадлежит владельцам капиталов. Другое инакомыслие купчиха уничтожает на корню, аж ценой разрушения жизни близких – сына и невестки.

Люди в Калинове лишь иногда выходят за границы своих дворов, отказываются развиваться, испытывать что-либо новое.  Старики отказываются примиряться с новыми устоями, а молодому несвойственно старое, им хочется существовать по-иному, впрочем у них нет сил противостоять состоятельному самодурству. Местная молодёжь адаптируется к жизни как может. Дочка Кабанихи живёт в своё удовольствие, дурачит своенравную мамашу. Сын ездит за город по делам, где только и может успокоиться от упрёков матери. Но есть в городе и “луч света” – Катерина, супруга Тихона Кабанова. Она – единственная, кто сопротивляется устоям, сформировавшимся в городке. Екатерина не хочет примиряться с несправедливостью, для неё это зло, с которым надобно бороться. Она одна против всего купечества городка Калинова. Только эта молодая женщина – целостная и сильная фигура во всём городе. Собственно оттого Екатерина – один-единственный “луч света в тёмном царстве” 

Проанализировав героев мы с лёгкостью можем установить и сказать, почему и что дало основание критику Добролюбову сказать, что  купечество городка Калинова “тёмное царство”.  

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.