Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты личности Катерины позволили Н. А. Добролюбову назвать её «сильным характером»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

На неординарный образ Катерины в пьесе А. Н. Островского «Гроза» обратил внимание своих современников Н. А. Добролюбов, восхищаясь ее русским сильным характером.

В условиях домостроя и бесправного положения женщины в обществе Катерина, невзирая на самоубийство, выглядит сильной и бескомпромиссной натурой. Выйдя замуж за нелюбимого, по обычаям того времени, она поначалу как будто смиряется со своей участью. Выдавать девушку без ее согласия и без любви было нормой.

Молодая жена пытается полюбить своего недалекого мужа и наладить доверительные отношения со свекровью. Однако свободолюбивая Катерина не может всю жизнь прожить в «темном царстве» как в клетке. Ее поэтичная натура стремится к полету, ей хочется стать птицей.

Птица – извечный символ свободы у всех народов. Это стремление главной героини как раз отображает, насколько она свободолюбива и как стремится к независимости. Поэтому жизнь под гнетом Кабанихи и с безразличным мужем не для этой поэтичной и эмоциональной женщины. Все ее мысли устремлены ввысь туда, где парят свободные птицы. Даже запретная любовь к Борису может расцениваться как своеобразный протест против подневольной жизни Катерины. Но ее чистая и непорочная душа не может вынести этот грех. Поэтому глубоко верующая женщина не идет на сделку со своей совестью и губит себя.

Невзирая на самоубийство, Катерина – сильная и цельная натура. Она могла бы подобно Варе исподтишка обманывать своего мужа и наслаждаться любовью Бориса. Но это двойственное существование, обман и предательство не для нее. Глубоко религиозная, она чтит библейские каноны, а когда становится невмоготу, то предпочитает смерть тяжкому существованию в «темном царстве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.