Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что такое преемственность поколений?» (Школьные сочинения)

Преемственность поколений – это один из самых важных феноменов в жизни общества, потому что благодаря ему сохраняется целостность народа – сберегается его прошлое и гарантируется будущее. Что же такое преемственность? На мой взгляд, преемственность – это передача каких либо ценностей, знаний, умений, накопленных нашими предками. Я считаю, что преемственность очень важна в наше время, ведь она позволяет нам продолжить дело наших родителей, привнести в это что-то новое, не допускать ошибок, которые допустили наши отцы.

Данную тема поднимает и Иван Сергеевич Тургенев в своем произведении «Отцы и дети». Молодые люди Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов являются нигилистами – они отвергают опыт отцов, их порядки, устои. Родители не понимают позицию сыновей, хоть и стараются уважать её. Однако, вскоре Аркадий понимает, что он не нигилист. Ему присущи ценности своих предков: любовь к искусству, любящая семья, хорошие отношения с отцом.

Мы видим, что между поколениями существует преемственность, ведь взгляды Николая Петровича передалась и Аркадию.

Другим примером служит произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка».

Андрей Гринев был военным и хотел вырастить своего сына настоящим мужчиной. Поэтому, когда его сыну Петру исполняется шестнадцать лет, отец его отправляет в Белогорскую крепость. Когда крепость была захвачена казаками, Петр отказался присягать Пугачеву, потому что присягал императрице и не может служить разбойнику. Я считаю, что именно пример отца родил в Петре такую храбрость и смелость.

Преемственность поколения означает хорошие отношения в семье родителей и ребенка. Это означает, что родители воспитывают своё чадо не понуканием, а с пониманием, уважением его точки зрения. Это и есть преемственность поколений, сводящая к нулю конфликт между отцами и детьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.