Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем великодушие отличается от благородства?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же мы называем великодушием и благородством? Эти понятия очень близки по значению, но имеют и различия. Великодушие – это свойство характера человека, которое проявляется в готовности совершать добрые поступки, помогать окружающим, жертвовать собственными интересами ради других людей. Человек, обладающий данным качеством, никогда не сможет поставить личную выгоду выше, чем помощь нуждающимся. Даже в трудных обстоятельствах он не откажет никому в помощи. Благородство – это качество человека, которое характеризует его поступки. Обладающий этим качеством человек всегда честен перед собой и окружающими, порядочен, добр, человечен и справедлив. Он обладает высокими нравственными качествами.

Авторы многих литературных произведений наделяют свих персонажей такими качествами, как великодушие и благородство.

Главный герой рассказа «Судьба человека», автором которого является М.А.

Шолохов, Андрей Соколов, бесспорно, обладает великодушием. Соколов, потерявший свою семью, возвращается с войны и встречает мальчика-сироту Ваню. Пройдя тяжёлые испытания судьбы, герой не потерял свои душевные качества. Мужчина не смог оставить мальчика и усыновил его. Своим великодушным поступком он дарит мальчику семью и даёт ему шанс на счастливое будущее.

Таким качеством, как благородство обладает герой повести «Капитанская дочка», автором которой является А.С. Пушкин, Пётр Гринёв. Во время службы в Белогорской крепости молодой человек не раз проявил это качество, выполняя наставление отца. На дуэли со Швабриным Гринёв благородно отстаивает честь Маши Мироновой, которая была им опорочена.

В чём же всё-таки заключается отличие между великодушием и благородством? Великодушием человек обладает с рождения, оно заложено в его характере. Великодушие является проявлением лучших качеств человека. Благородство же воспитывается в человеке, оно зависит от его личных стремлений, его воспитания, внутренних ценностей. Это качество проявляется в высокой нравственности человека, его стремлении к совершению благородных поступков и желании достичь своих целей. Несмотря на некоторые отличия, данные понятия неразрывно связаны: благородство невозможно без великодушия, а великодушие – без благородства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.