Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое культура? Понятие слова культура. Происхождение понятия культура (ЕГЭ обществознание)

Понятие "Культура" связано с образованием Древней Римской империи, когда широко распространилось человеческое воздействие на окружающую природу. Люди начали возделывать почву и обрабатывать землю, создавать орудия труда для использования новых методов и способов обработки землевладений. Впоследствии расширялась область культурологических знаний. Появлялись разнообразные научные труды, затрагивающие взаимосвязь культурных ценностей с внутренним миром человека.

Так совершенствовался духовный мир человека, нравственные качества общества возрастали с помощью становления образовательных и просветительских систем. Самостоятельное понятие "культура" широко распространилось в XVIII веке. "Карманный словарь иностранных слов" определяет две трактовки:

1) Преобразование и связь с объектом.

2) Разум и нравственность - составляющие культуры общества.

Человек и общество являются не просто частью действительности, но формируют её, способствуя расширению направлений научно-исследовательской работы, а это значит, что культура и общество образуют единство. Человеческая повседневность существует благодаря созданию областей культурологического знания, а разница между национальными традициями обогащают наше представление о культуре.

Время шло, копились знания, менялись ценности развития общества, усугубились и расширились научные представления о культуре. Помимо философских учений, религиозных убеждений, связанных, в основном, с догматическим представлением о мире, в область культуры входят быт и устройство политических взаимоотношений. В связи с тем, что усложнялась область знаний, возникла проблема ограничения культурных ценностей. Менялась не только роль культуры, но и её объективная принадлежность. Факты культуры прошлых веков попросту упразднились. Теперь человечество мыслит более масштабно, промышленным способом получая необходимые для жизни предметы, которые несколько веков назад были настоящей сенсацией. Это коснулось и области языкознания, ведь когда произошло великое событие, связанное с появлением и распространением письменности, сложно было представить, как современное общество будет относиться к культуре своих предков, своего народа и мира в целом. Поэтому сегодня принято считать культуру уровнем образования и воспитания, существующего в той или иной стране. Но, тем не менее, насчитывается несколько десятков определений современных ориентиров культуры: общение, поведение, язык, мораль, производство, потребление, быт и многие другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.