Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чувства и разум. Связь их (Сочинение на свободную тему)

Чувства и разум... Что же это такое? Это две важнейшие силы человека, которые взаимодействуют друг с другом, создавая полноценную систему отношений людей. Могут ли эти два понятия существовать отдельно друг от друга? Для ответа на этот вопрос обратимся к куртуазной поэзии, основным признаком которой являются культ любви к женщине.

Рассмотрим стихотворение Ж. Рюделя "О дальней даме". В этом куртуазном произведении показана истинная, "идеальная" любовь, превозношение образа Прекрасной Дамы и полная отдача чувствам. Герой этого стихотворения не руководствуется разумом, он любит всем сердцем и не требует ничего взамен. Такая любовь воспевается во многих произведениях.

К ней стремятся, она вдохновляет на подвиги, но, увы, ее невозможно достигнуть.

Вторым примером "идеальной" любви может послужить стихотворение Пейроля "Я велел с недавних пор". Герой воспевает "Донны светлый взор". Его любовь искренняя и бескорыстная. Он мучается и страдает от любви, но хранит в своем сердце чувтсва к Прекрасной Даме. Он считает, что "бесславный ждет удел тех, кто сердцем охладел".

Можно ли считать куртуазную любовь идеальной? Безусловно, можно. Но такие чувства являются утопией, к этим идеалам люди будут стремиться всю жизнь, но никогда не смогут достигнуть. В современном мире взгляды людей значительно изменились. Тепепь в жизни все больше преобладает разум и стремление анализировать.

Мир значительно изменился с тех времен, когда люди могли посвятить себя полностью любимому человеку, ничего не требуя при этом взамен. Нет, люди не очерствели, не утратили способность любить, просто они стали гораздо больше, чем раньше, ценить взаимность и гармонию в отношениях в целях создания крепкой семьи и ее благополучия в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.