Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разум и чувства в человеке (Сочинение на свободную тему)

Что должно быть сильнее в человеке: разум или чувства? Как часто мы задаёмся этим вопросом? Об этом мне и хочется поразмышлять.

Этот вопрос актуален и сейчас, потому что затрагивает важные сферы человеческой жизни. Касается он человека, поступков и его поведения в обществе, а также его отношения к другим. Мне кажется, что сильнее в человеке должен быть разум, потому что в нашей жизни в большинстве случаев именно разум делает правильный выбор. Но человек не может существовать только с одним разумом, ему помогают чувства. Разум и чувства дополняют друг друга. Об этом писали многие писатели, но в рассказе Фёдора Абрамова "Потомок Джима" эта тема звучит особенно остро. У жены Петра Петровича был выбор между жизнью мужа и жизнью собаки. Она любила собаку и не хотела её отдавать, но разум помог Елене Аркадьевне сделать правильный выбор и спасти жизнь своего мужа.

Главные герои в этом рассказе это Пётр Петрович, его жена Елена Аркадьевна и пёс по кличке Дар. Все события происходят в городе Ленинграде. Вскоре начинается война, и их жизнь уже не так хороша, как раньше. Пётр Петрович не мог сидеть без дела и поэтому напросился на оборонные работы. Он любил своего пса и называл его другом:"Предать друга в беде, да как после этого жить?" Он был трудолюбивым. Пётр был художником и иногда брался за написание картин. Наступили холода, и он приболел, после чего попал в госпиталь. Еды становилось всё меньше, а ему становилось всё хуже и хуже. "Кусочек печени не поднял Петра Петровича на ноги" Доктор сказал:"Недельку ещё, надеюсь, протянет, а дальше...". Елена Аркадьевна не хотела жертвовать Даром и искала другой путь спасения своего мужа. Время шло, а она никак не хотела прощаться с псом, ей мешали чувства. Позже она пожертвовала Даром ради жизни мужа. В данном случае разум оказался сильнее чувств. Именно разум помог сделать выбор Елене Аркадьевне. Этот рассказ учит нас делать правильное решение, помнить, что чувства и разум не могут быть по отдельности.

В заключение хочется сказать, что вопрос, касающийся разума и чувств - очень важный. Отвечая на него, мы понимаем, что выбор нужно делать не только при помощи чувств, но и при помощи разума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.