Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1645-1676 года (ЕГЭ по истории)

Этот период относится к правлению Алексея Михайловича, второго царя из династии Романовых. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Церковная реформа Никона – одно из событий, произошедших в этот период. Причинами этого события стали накопившиеся разночтения в книгах, которые надо было ликвидировать, появившееся книгопечатание, которое позволяло установить единообразие текстов, теория “Москва – третий Рим”, которая требовала исправления книг по греческим образцам, чтобы Москва стала мировым центром православия. Последствиями этого события стали унификация церковных книг по греческому образцу, обрядовые изменения (троеперстие вместо двуперстия, поясные поклоны вместо земных и др.), раскол церкви на сторонников реформы – никонианцев и ее противников – старообрядцев. Важную роль в этом событии сыграл патриарх Никон, который разработал проект реформ и принял решение реформировать церковь по греческому образцу, а не по древнерусскому.

Принятие Соборного уложения – еще одно важное событие этого периода.

Его причинами стали существование множества правовых актов, которые не были систематизированы и иногда даже противоречили друг другу, эти акты нужно было объединить в один сборник, предшествующие меры по оформлению сословной структуры общества и закрепощению крестьян, обострение социальных противоречий, проявившихся в восстаниях. Последствиями принятия Соборного уложения стали юридическая регламентация прав всех сословий, введений новых категорий преступлений – “государевых”, окончательное закрепощение крестьян, прикрепление жителей посадов к их месту жительства. Важную роль в этом событии сыграл Алексей Михайлович, который созвал Земский собор для принятия нового свода законов.

Влияние этого периода на дальнейшую историю состоит в том, что принятие Новоторгового устава послужило толчком для развития протекционизма в российской экономике, о чем свидетельствует принятый Петром 1 Таможенный тариф, разрешение передавать поместья по наследству, если твой сын служит, привело в дальнейшем к стиранию различий между вотчиной и поместьем, о чем свидетельствует принятый Петром 1 указ о единонаследии, по которому вотчина и поместье были приравнены в правах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском