Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1645-1676 гг. (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1645-1676гг- период правления царя Алексея Михайловича Романова. Этот период характеризуется активной внешней политикой (велись войны с Польшей, Швецией), проведением церковной реформы, усилением власти царя и забвением Земских соборов, множеством восстаний. Давайте подробнее поговорим о наиболее важных событиях,

Одним из важных событий является проведение церковной реформы Никона.

Её причинами стала необходимость унифицировать церковные обряды, ликвидировать разночтения, а также повысить авторитет русской православной церкви. Ключевую роль в этом событии сыграл Никон. Именно он настоял на унификации религиозных обрядов по греческому образцу, распорядился проводить крестные ходы против солнца, изменил написание имени Исус на Иисус, а также заменил двухперстие на трехперсие. В результате этой реформы общество раскололось на никонианцев и на старообрядцев, из-за недовольства этой реформой произошло Соловецкое восстание. Разночтения были ликвидированы.

Ещё одним важным событием явилось восстание Степана Разина. Его причинами стало недовольство донских казаков тем, что их не приняли на службу и обеднением, а также недовольство крестьян введением бессрочного сыска беглых крепостных. Ключевую роль в этом событии сыграл Степан Разин. Именно он вместе со сторонниками призвал дать свободу чёрным людям, побить дворян и тем самым послужить царю. Кроме того, он приказал разослать "прелестные письма", что позволило увеличить количество восставших. В итоге восстание было подавлено, Разин был казнен, донские казаки были приведены к присяге русскому царю.

Ещё одним событием явилось принятие Соборного Уложения. Причинами стала необходимость собрать все законы воедино, а также его принятие было продиктовано городскими восстаниями и необходимостью унифицировать судопроизводство в рамах всей страны. Ключевую роль в этом событии сыграл Одоевский. Именно он вместе комиссией собрал ранее действующие законы и составил первоначальный вариант Уложения. В итоге было окончательно установлено крепостное право. Ещё одним итогом стало собрание законов воедино, ликвидация разбросанности нормативных актов по ведомствам.

Влияние этого периода таково. Раскол общества в результате церковной реформы приведёт к расправам над старообрядцами, их положение будет ухудшаться и в последующие периоды (на них будут наложены дополнительные налоги и тд). Созданное Соборное Уложение будет действовать и в дальнейшем, а понятие о государственном преступлении, закрепленное в нем, а также созданный в этот период Приказ Тайных дел будет совершенствоваться в дальнейшем и заниматься делами государственных преступлений, что приведёт к большим человеческим жертвам в период бироновщины. В тот период не удалось получить выход к Балтийскому морю, что приведёт к Северной войне при Петре 1 и обеспечит выход России к незамерзающему морю и позволит улучшить торговлю.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (явления, процесса) названы правильно.

К2-2 балла. Две личности указаны верно.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно. При указании причинно-следственной связи Совецкого восстания была допущена неточность: разночтения между никонианцами и старообрядцами не были ликвидированы, и в наше время существуют старообрядцы. Было лишь подавлено Соловецкое восстание – их наибольшее возмущение.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты. Более удачным было бы отменить, что Соборное уложение просуществовало в России вплоть до правления Николая I.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском