Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1645 – 1676 гг (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения я выбрала период 1645-1676 гг., который совпадает с правлением Алексея Михайловича Романа. Этот период был богат на различные события, которые повлияли на дальнейший ход истории. Вот некоторые из них:Медный бунт, Торговый и Новоторговый устав, присоединение Украины к России.

В первую очередь мне хочется остановиться на Алексее Михайловиче. Период его правления был весьма благоприятен для развития страны, ведь именно он решился на составление нового свода законов - Соборного уложения. По нему окончательно происходило закрепощение крестьян, они становились собственность помещика, а также был объявлен бессрочный ссыск крестьян,поместье теперь могло передаваться по наследству. Этот свод законов значительно ухудшил положение крестьян, но зато поднял авторитет Алексей Михайловича.

Вторая личность, на которой хочется остановиться - патриарх Никон.

Он провел такую широкомасштабную реформу, как реформа церкви. По этой реформе были унифицированы церковные обряды, исправлены церковные книги, земные поклоны заменялись на поясные,а двоеперстие на троеперстие. В результате этой реформы произошел раскол Русской православной церкви, так как нововведениями Никона были недовольны многие церковники.Но зато реформа способствовала централизации власти. Также Никон был уверен, что церковная власть выше светской, и что патриарх должен править наравне с царем. Это вызвало негодование у Алексея Михайловича, и поэтому Никон был сослан и лишен вскоре сана.

Также я решила рассмотреть такое событие, как Соляной бунт. Главной причиной стало повышение налога на соль по инициативе боярина Морозова. Это вызвало волну недовольства у народа, так как соль была важным пищевым продуктом, а также применялась в консервировании. В результате бунт был подавлен, а цена на соль понижена. Последствиями бунта стало упадок хозяйства страны и подрыв авторитета боярской верхушки.

Вторым событием, которое я рассмотрю, будет Русско-Польская война 1654-1667гг. Причиной войны стало присоединение Украины к России, что вызвало недовольство у Польши. Война закончилась победой России и был заключен Андруссовское перемирие, по которому Польша признавала присоединение Левобережной Украины, а Правобережная Украина оставалась за Польшей.

Подходя к общей оценке периода 1645-1676 гг. хочется упомянуть развитие промышленности. Ведь в это время появились первые мануфактуры, которые были основаны на разделении труда, развивалось мелкотоварное производство и появлялась специализация районов, а также началось поддерживаться отечественное производство.

Таким образом этот период способствовал в последующем закрепощению крестьян, а также обособлению церковной власти от светской, то есть существовала одна власть - власть царя, императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском