Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема свободы и неготовности к ней в поэме «Цыганы» (Пушкин А. С.)

«Цыганы» - последняя романтическая комедия Пушкина, написанная в период южной ссылки. В это же время создавались «Бахчисарайский фонтан» и «Кавказский пленник». Писатель видел кочующие народы, племена, которые жили иначе, чем привык видеть поэт. Писателя поразила и вдохновила такая жизнь. Он бы и сам хотел приобщиться к ней, но умом понимал: человеку дворянского общества нечего делать среди вольнолюбивых кочевников.

Александр Сергеевич Пушкин отразил в поэме тему свободы, противопоставление независимых во всех отношениях цыган и человека из дворянского общества.

Условно весь высший свет России начала девятнадцатого века можно было разделить на три группы. Те, кто составляли большую часть дворянства, зависимые от чинов, приземлённые, погрязшие в пороках общества, не желающие перемен и не способные на них. Те, кто осознавал своё бессилие перед первыми, неспособные менять сложившиеся порядки, вечные страдальцы и заложники своей слабости. И, наконец, поэты. Новаторы, люди, выходящие за рамки дозволенностей, стремящиеся всё познать, прочувствовать, попробовать, жаждущие свободы. Таким человеком был сам Пушкин и таким он изобразил и Алеко – главного героя поэмы «Цыганы».

Для табора цыган и Алеко понимание свободы различно. Для цыган свободны все, каждый имеет право делать, как считает нужным, никто не ограничен в своих действиях. Они уважают и признают желания других. В таборе все равны, так почему кто-то может поступать, как велит сердце, а кто-то нет? Алеко искал свободы, не до конца осознавая, что это значит для него самого и что значит для других. Требуя свободы для себя, он не сумел уважать чужую свободу. Алеко не смог понять простой истины: сердцу не прикажешь, и предпочёл отомстить возлюбленной, нежели позволить ей быть счастливой без него. Он не был готов принять полностью жизнь цыган. Свободную, где никто никого не обязывает. Выросший по правилам высшего общества, Алеко не мог принять иной мир, не мог понять и принять до конца ту вольную жизнь, по которой жили цыгане.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.