Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема свободы, гражданственности, патриотизма и их мотивы в лирике А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Лирика А. С. Пушкина – «явление чрезвычайное. Что же было предметом его поэзии? Все было его предметом», - говорил Гоголь. Стоит отметить многогранность и многомерность Пушкинской лирики.

Тема свободы является ведущей в жизни Пушкина. Для него, свобода – это понятие основополагающие, свобода в его поэзии рассматривается как социальный, политический и нравственный идеал. Эта тема включает в себя ряд мотивов. Мотив политической свободы, где он высказывает идеи, близкие взглядам декабристов (служение обществу и осуждение тирании). Мотив свободы личной, романтический призыв к бегству в идеальный мир.

Часто встречаются образы птиц, олицетворяющие природное стремление к свободе и образы моря. В этом мотиве также можно рассмотреть уважение к свободе другого человека. В стихотворении «Свободы сеятель пустынный» Пушкин сравнивает себя с «сеятелем», который призывает народ к надежде на лучшее, на веру, но не достучавшись до него, он только зря потратил время. В стихотворении «Древня» речь идет уже не о всеобщей свободе, не о громкой её предназначении, а о свободе крестьян. Автор возмущен угнетением крестьян.

Тема гражданственности и патриотизма включает в себя также несколько мотивов: любовь к природе, мотив служения обществу и проявление своей гражданской позиции, политический мотив. Стихотворение «Кто волны, вас остановил» написано в период тяжелого состояния поэта, во время подавления движения декабристов, «чей жезл волшебный поразил». Однако надежда еще есть «где ты, гроза – символ свободы?» В это же время был написан «Кинжал», в котором Пушкин пишет про якобинский период французской революции. В сюжете стихотворения «Мирская власть» главным образом является «Христос». Поэт недоволен тем, что у Священного креста стоят «два грозных часовых». Реальное событие заставило его написать это произведение. Мирская власть вторглась в церковь и там установила свои порядки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.