Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек предназначен для жизни в обществе; он вполне человек и противоречит своей сущности, если живет отшельником» (И.Фихте) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания состоит в том, что человеком можно назвать только того, кто живет в обществе, развивается под его воздействием, то есть социализируется. Социализация человека зависит от общества, а без его влияния человек противоречит своей сущности. Идея высказывания заключается в том, что воздействие общества оказывает социализирующее влияние на человека. Эта идея является актуальной, потому что предназначение человека для жизни в обществе играет большую роль в современном мире. Я разделяю точку зрения автора и согласна с его высказыванием, что человек, живущий вне общества, противоречит совей сущности.

На уроках обществознания я усвоила, что человек- это общественное существо, обладающее разумом и сознанием.Человек предназначен для жизни в обществе, поэтому он должен находиться именно в нем.

Общество- это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая включает все способы взаимодействия людей. Только под воздействием общества человек социализируется. социализация -это процесс усвоения культурных норм, знаний, опыта. Процесс социализации протекает всю жизнь.Агентами социализации являются какие-либо социальные группы или организации( школа, армия, семья) Поэтому человек , живущий вне общества, противоречит своей сущности и его трудно назвать личностью.

Чтобы подтвердить сказанное, приведу пример из художественной литературы. в произведении Р. Киплинга "Маугли" представлен человек,социализирующийся вне общества. Маугли рос и развивался по законам природы. Он мог бы стать личностью, но это оказалось невозможно. Данное произведение определенно показывает, что индивид вне общества никогда не сможет приобрести социальные качества личности. только во время постоянного нахождения в обществе индивид становится настоящей и полноценной личностью.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: каждый человек - индивид. Но если индивид не будет социализироваться под воздействием общество, то она не станет личностью, а будет только противоречить своей сущности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

заниматься деятельностью, общаться: факторы социализации.

Данный пример можно было бы засчитать, если бы не было данной ошибки и было подчеркнуто следующее: несмотря на то, что Маугли – выдуманный писателем персонаж, такие случаи были и в реальности. Недаром ученые называют таких детей «дети-маугли». Сущность «эффекта Маугли»

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском