Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема предательства в произвидении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

История знает много примеров предательства. А что такое предательство? Предательство – это измена. Неважно измена это Родине, любви или дружбе, но она всегда довольно неожиданна. Это удар в спину от того человека, от которого ты то не ждёшь. Кто может быть этим человеком? Практически любой. Но обычно это люди, не имеющие сильных моральных принципов. Это может быть связано с полученным воспитанием, с системой ценностей, привитых ребёнку. Если обобщить причины измен, то мы увидим, что зачастую люди изменяют ради получения личной выгоды.

В литературе тема измен и предательств весьма популярна. Пожалуй, одним из наиболее известных предателей в литературе является персонаж «Капитанской дочки» A.C. Пушкина Алексей Швабрин. Он идёт на самую тяжкую измену – измену Родине. Это показывает его как слабого духом, малодушного, низкого человека, действующего исключительно в своих интересах. И главный его интерес и по совместительству причина измены – желание жить. У каждого существа есть инстинкт самосохранения, который может подтолкнуть его к такому выбору, но когда ты на войне – ты должен полагаться в первую очередь на разум, а не на первобытные инстинкты.

Другая причина была у Андрия из произведения Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Он предал своих близких не из-за страха, а из-за высокого чувства – любви. В его системе ценностей чувства стоят на первом месте, что роднит его с матерью. Но любовь для него – это не верность его казацкой Отчизне, а любовь к прекрасной панночке. В этом случае мы не можем сказать, что младший Бульба подлый и низкий человек, но его выбор, по сути, всё равно сделан из личной выгоды.

Исходя из всего вышесказанного, становится очевидно, что причин для предательства очень много. Всё зависит от ситуации, в которую попал человек, и личных качеств человека, фундамент которых закладывается ещё в детстве. Но по-настоящему сильные люди даже в тяжёлых ситуациях остаются верны своим принципам, даже если это приведёт к смерти, а остальные выберут путь наименьшего сопротивления, путь удовлетворения своих желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.