Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Маши Мироновой в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Действие романа А. С. Пушкина - "Капитанская дочка", происходит во время восстания Емельяна Пугачёва. В романе присутствует много интересных героев с разными чертами характера, но больше всех меня заинтересовал такой персонаж как Маша Миронова - один из главных персонажей произведения, дочь капитана Миронова.

Маша живёт в Белогородской крепости, руководит которой её отец. Портретная характеристика Маши:" ей около восемнадцати лет, она круглощёкая, румяная, со светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши". Мать Маши была добрая, но считала дочь "трусихой", а Швабрин при описании девушки использовал такие слова как "совершенная дурочка".

Но я так не считаю, ведь Маша понравилась мне как персонаж именно из-за своих положительных душевных качеств и сильного характера.

Маша - очень скромная, порядочная, честная, добрая и искренняя девушка, она мила и приветлива с людьми. Но помимо этого, у неё хорошая сила духа и сильный, стойкий характер. Попав к злому Швабрину, девушку не сломили ни сила, ни угрозы, и она была готова умереть, лишь бы не выйти замуж за нелюбимого человека. Оставшись без родителей, и разлученная со своим любимым, она сама борется за своё счастье. В эпизоде с арестом Петра Гринёва Маша считает себя виноватой и постоянно думает как вызволить жениха, что подчёркивает её благородство и душевность. За кажущейся скромностью девушки стоит героическая личность, способная на всё ради близкого человека.

Я думаю, что Маша - одна из лучших героинь русской литературы, ведь она имеет огромное количество положительных душевных качеств, а в характере Маши полностью отсутствуют отрицательные качества, что делает её образцом настоящей русской девушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.