Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Самоубийство Катерины - сила или слабость характера?» по пьесе А.Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Катерина - главная героиня пьесы А.Н.Островского "Гроза". Ее образ был воспринят критиками неоднозначно. Одни считали ее слабой и ранимой девушкой (например, Д.И.Писарев), а другие - лучиком света в "темном царстве" (например, Н.А.Добролюбов).

Прежде, чем дать ответ на вопрос - "Самоубийство Катерины - это сила или слабость характера?" - нужно разобраться в причинах такого поступка. Ведь просто так героиня не пола бы на это. Во-первых, девушка не по любви вышла замуж за Тихона. С ним она не чувствовала себя свободной, хотя очень хотела этого.

Масла в огонь подливала и ее свекровь, Марфа Игнатьевна, которая всячески унижала Катерину и заставляла выполнять ее требования. Но девушка была хорошо воспитана и ничего не говорила ей в ответ, она просто терпела. Жить в такой семье Катерине было не в радость. Во-вторых, героиня разочаровывается в человеке, которого по-настоящему любила, и эта любовь была взаимна. Речь идет о Борисе, молодом мужчине, который приехал из Москвы в Калинов к своему дядюшке. Катерина мечтала о совместной жизни с ним, ведь она бы обрела свободу и была бы наравне с мужем, чего ей не хватает к браке с Тихоном. Увы, Борис бросает девушку в трудный для нее период жизни, так как просто не может брать ответственность за нее. В-третьих, Катерина чувствует себя взаперти, в клетке. Клетка - это город Калинов. Люди, живущие в нем, совершают ужасные поступки, которые противоречат ее мировоззрению и тому, чему ее учили в детстве. Это очень сильно беспокоило и озадачивало девушку. Катерина упоминала о том, что скоро погибнет - у нее просто не было больше сил жить. Она не представляла жизнь в таком обществе, плохое накапливалось и накапливалось, а у девушки опускались руки. Героиня считала, что у нее больше не осталось никаких шансов на нормальную, счастливую жизнь.

Казалось бы, безвыходная ситуация, которая не имеет решения. Но это не так. По моему мнению, даже из самой сложной ситуации можно найти выход. Стоит только проявить силу и упорство, а главное - не опускать руки. Самоубийство Катерины - бессмысленный поступок, который ничего не изменил. Героиня даже не попыталась найти решение своих проблем, а просто терпела все из последних сил и сидела на одном месте, показав тем самым слабость своего характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.