Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем сила и слабость Катерины? С опорой на произведение Островского (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. Н. Островского «Гроза» яркую роль играет героиня Катерина, которая имеет очень решительный характер, но, как и у любого человека, у Катерины есть как сильные, так и слабые стороны.

Рассмотрим сильные черты характера Катерины. Я считаю, что сильной стороной человека является терпение. Кабаниха постоянно упрекает Катерину, дает ей советы или жалуется на нее: «Ты вот похвалялась, что мужа очень любишь; вижу я теперь любовь твою-то. Другая хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце; а тебе, видно, ничего». Но Катерина не срывается и не начинает грубить в ответ, она спокойно отвечает на все упреки Кабанихи: «Не к чему! Да и не умею. Что народ-то смешить!» Также сильной чертой характера этой девушки является честность.

Она честна и перед собой, и перед другими. Катерина призналась себе в том, что любит другого человека: «Да что я говорю-то, что я себя обманываю? Мне хоть умереть, да увидеть его. Перед кем я притворяюсь-то!. . Бросить ключ! Нет, ни за что на свете! Он мой теперь… Будь что будет, а я Бориса увижу!» А также она честна перед своим мужем и свекровью. После встречи с Борисом она все рассказала и во всем призналась:

Катерина не стала оправдывать себя, рассказала все, как было, ничего не скрывая.

Помимо сильных черт характера, у человека есть и слабые стороны. У Катерины слабая сторона выражается в излишней доверчивости и суеверности. Она воспринимает слова старой барыни всерьез и принимает их на свой счет: «Ах, как она меня испугала! Я дрожу вся, точно она пророчит мне что-нибудь» «Боюсь, до смерти боюсь! Все она мне в глазах мерещится». Также Катерина воспринимает грозу как предвестника смерти и печальных событий: «Тима, я знаю, кого убьет» «Меня убьет. Молитесь тогда за меня».

Подводя итог, можно сказать, что Катерину можно назвать сильной личностью. Да, как и у всех людей, у нее есть недостатки, но она терпела все упреки свекрови, постоянные ссоры мужа с матерью, пыталась найти поддержку в словах и действиях Тихона, но все безуспешно. Катерина не высказывалась и не впадала в истерику при каждой ссоре, а все выслушивала и принимала. Кроме того, Катерина нашла в себе силы признаться во всем мужу и другим людям, при этом не оправдывая себя. Катерину называют лучом света в «темном царстве», она самостоятельна и решительна — в этом ее проявление сильной личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.