Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем проявляется доброта? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В первую очередь, доброта проявляется конечно же в поступках человека. В его умении любить, сострадать и помогать людям. Сделано это должно быть обязательно бескорыстно, без цели получения выгоды или добра в ответ. Не случайно говорят: "Не верь словам, а верь поступкам", ведь именно в поступках показывается истинное "лицо" человека,именно поступками мы выражаем свои настоящие мысли, которые спрятаны у нас глубоко в душе. Еще есть категория людей, у которых доброта проявляется просто в отсутствии зла. Они не делают добрых дел, но и не причиняют никому зла и они правы по своему.

Истинное проявление доброты неоднократно показывают Великие русские писатели в своих произведениях.

В рассказе А.И. Солженицына "Матрёнин двор" есть интересный эпизод.

Помимо своих домашних дел, которых было не мало, Матрена покорно соглашалась помочь своим соседям, даже в ущерб самой себе. Причем делала она это абсолютно бескорыстно, считая свои долгом. Также соглашалась и на колхозные работы. Так автор показывает нам яркий пример проявления доброты, когда несмотря на свое тяжелое положение человек никому не отказывает. Вот она, настоящая любовь и доброта по отношению к другим людям.

Также, пример проявления настоящей доброты мы можем наблюдать в рассказе В. П. Астафьева "Макаронина". В этом рассказе перед нами предстает момент, когда в условиях войны, пожилой солдат делится пайком с совершенно незнакомым человеком, после чего благополучно уходит. Автор пытается показать нам, как общий враг объединяет людей, как в условиях войны может придти на помощь человек, которого ты совершенно не знаешь. Этим рассказом, автор очень хорошо показал проявление доброты по отношению к другим людям.

В заключении хочется сказать, что из всего вышесказанного я понял, что настоящая доброта проявляется только в поступках и ни в чем другом. Поступки же эти бывают разные, у одного - это добрые дела, а у других просто отсутствие зла по отношению к окружающему миру. Все это доброта: истинная, чистая и искренняя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Мнение: автор очень верно рассуждает, чувствуется глубокий подход к теме, старание "докопаться" до самой сути.

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведения А.И.Солженицына «Матрёнин двор» и В.П.Астафьева «Макаронина».

Критерий 3: зачёт. Логических нарушения. Начать сочинение следует с вопроса - «В чём проявляется доброта?» «мысли, которые спрятаны у нас глубоко в душе.» - мысли спрятаны в душе, а чувства в пятках? Извините... Лучше написать «которые нами не осознаются».

Критерий 4: зачёт. Уточнения. «Великие русские писатели»: «великие» - звучит слишком вызывающе. «В заключении хочется сказать, что из всего вышесказанного я понял, что настоящая доброта проявляется только в поступках и ни в чем другом.» - загруженное предложение, лучше заменить «что» на двоеточие - «я понял: настоящая доброта...»

Критерий 5: зачёт (ибо ошибки не превышают позволительное количество). Ошибки: «В первую очередь,» - не выделяется запятой. «конечно же» - выделяется запятыми. «человека,именно» - пробел. «зла и они правы по своему.» - запятая перед «и». «Великие» - с маленькой буквой. «не мало» - слитно, т. к. нет противопоставления с союзом а. «Так автор показывает» - запятая после «так». «когда несмотря на свое тяжелое положение человек» - запятая перед «человек». «Вот она, настоящая любовь» - вместо запятой нужно поставить двоеточие. «Также, пример» - запятая не требуется. «придти» - «прийти». «Этим рассказом, автор» - запятая не требуется. «В заключении» - «в заключение». «а у других просто» - тире перед «просто».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.