Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть взрослым? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не всякого человека, достигшего определённого возраста, можно назвать взрослым. Бывает, смотришь на некоторых людей, кто значительно старше, и понимаешь, что не можешь назвать их взрослыми. Так что же это вообще значит - быть взрослым? На мой взгляд, взрослость определяется готовностью нести ответственность за свои слова и поступки, умением отличить «надо» от «хочу». Взрослый прекрасно понимает, что есть вещи, которые нужно делать вне зависимости от желания, ведь от этого зависит благосостояние не только его, но и его семьи. И, конечно же, у такого человека есть своё мнение, которое он готов доказывать и отстаивать.

Бывает так, что некоторые подростки, в силу жизненных обстоятельств, взрослеют намного раньше, чем положено. Например, вспомним рассказ Андрея Платоновича Платонова «Возвращение». Писатель рассказывает о том, что Алексей Иванов, вернувшись с войны, видит, что место главы семьи, место, когда-то принадлежавшее ему, теперь занято его одиннадцатилетним сыном.

Платонов акцентирует наше внимание на том, что в столь юном возрасте мальчик уже был похож на маленького, но исправного мужичка. Жизнь без отца научила его быть опорой для матери и сестры. На примере этого произведения мы видим, что взрослость определяется отнюдь не возрастом, а умением брать ответственность не только за себя, но и за чужие жизни.

Обратимся к повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». На протяжении всего произведения мы наблюдаем за тем, как взрослеет главный герой – Пётр Гринёв. Юноше нет даже двадцати лет, однако, анализируя его поступки, мы можем с полной уверенностью назвать его взрослым. Автор пишет о том, что за всё то время, что Гринёв провёл в крепости, он ни разу ни с кем не ссорился и не затевал драк, исключением лишь стала дуэль со Швабриным. Мы понимаем, что Пётр готов отстаивать честь своей любимой девушки, что говорит о его внутренней сильной воле. И, что самое главное, Гринёв переступает через свой страх и поступает так, как велит совесть, отказывая Пугачёву в присяге. Этот пример иллюстрирует нам, что для того, чтобы стать взрослым, нужно с достоинством пройти испытания, предначертанные судьбой.

Заканчивая сочинение, хочется сказать, что «вырасти» и «повзрослеть» - разные понятия, в большинстве случаев связанные друг с другом. Однако нельзя назвать взрослым человека безответственного, не способного отвечать за свои слова; заботящегося исключительно о себе, игнорирующего нужды и интересы окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.