Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




882–962 гг. — Первые киевские князья (ЕГЭ по истории)

Период правления первых киевских князей — это период объединения восточных славян в единое государство, именно здесь возрастает роль Киева как столицы государства, а также роль великого киевского князя. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Объединение Киева и Новгорода — событие, которое положило начало Древнерусскому государству. Важную роль в данном событии сыграл князья Олег. Причинами объединения Киевских и Новгородских земель была необходимость создания единого торгового пространства на пути «из варяг в греки», кроме того, земли Киевского княжества были более плодородным, чем Новгородские земли, где обосновались Рюриковичи.

В 882 году Олег предпринял поход на Киев, где с помощью обмана убил правивших в нем Аскольда и Дира, захватив город и объявив его центром нового государства — Древней Руси.

Важным событием в экономической сфере — стало реформирование системы сбора дани. Ключевую роль в этом сыграла княгиня Ольга. Одной из непосредственных причин данной реформы стала необходимость упорядочить сбор дани в связи с убийством князя Игоря во время сбора полюдья. Ольга инициировала проведение реформы, по ее предложению были введены погосты – места сбора дани, а также уроки – установленные размеры сбора дани. Таким образом, следствием данной реформы можно считать начало создание более упорядоченной и организованной системы налогообложения, без который не может успешно функционировать государства.

Значение данного периода для дальнейшей истории России оценивается положительно. Подписание торговых и военных договоров с Византией заложило основу для дальнейшего сотрудничества двух государств, например, Византийская империя обратилась за помощью к русскому князю для борьбы с болгарами. Проведенная налоговая реформа способствовала укреплению государственной власти, а выбор Ольги православия в качестве религии отчасти повлиял на князя Владимира при выборе веры. Таким образом, именно в данном периоде были заложены основные предпосылки для дальнейшего расцвета Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.