Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




882 - 962 (ЕГЭ по истории)

Данный период — это период правления Олега и Игоря и Ольги. Эти князья провели многие преобразования которые изменили как политической так и экономическое положение древней Руси.

В 882 году Олег объединяет Киев и где правят "мужи" Рюрика с Новгородом. Таким образом произошло образования Древнерусского государства. Помимо этого Олег овладел Смоленском и Любичем присоединив Кривичей. Олег начал строить городки-крепости,защищая тем самым границы от печенегов-степняков и укрепив княжескую власть.

С 912-945 год Игорь продолжил дело Олега по расширению территории государства, присоединив славянские племена и укрепление княжеской власти. Он проводит сбор дани (полюдье) с подвластных племен в результате чего в 945 году вспыхнуло восстание древлян и Игорь был убит.

В отличие от взимавшего дань произвольно Игоря Ольга (945-962) по сути провела первую в истории Руси налоговую реформу установив фиксированный размер дани(урок),заменив полюдье повозом Ольга организовала специальные становища и погосты куда стали свозить дань, эти места стали административными центрами.

Таким образом Ольга не только провела налоговую реформу, но и укрепила экономику древнерусского государства. В 957 году Ольга приняла христианство под именем Елена. Причинами этих 2 события являются что и Олег и Ольга

стремятся укреплению как политического и экономического древнерусского государства. Следствием этих событий становится укрепление княжеской власти,расширение территорий, появляется титул великого князя скобка открывается и укрепляется международный престиж государства (мирные договоры с Византии 907,911 года обложили хазар данью. Ольга приняла крещение)

Личность Олега нельзя оценивать однозначно с 1 стороны это князь действующей в интересах Игоря и государства, а с другой стороны — это решительный и "коварный" военачальник (Киев был присоединен путем обмана и хитростью).

Ольгу называли Хитрой, церковь Святой, история Мудрой.За годы правления 945-962 года она сумела навести порядок в стране, сохранить мир до совершеннолетия Святослава. Законов она не писала но давала уставы просты и нужны людям.

Таким образом эпоха правления Олега,Игоря и Ольги в целом стала периодом становления древнерусского государства, укрепления княжеской власти и дала начало экономическому развитию древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском