Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему разбиваются мечты? (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, ответов на этот вопрос великое множество и у каждого человека они свои. Я же придерживаюсь двух позиций. Во первых, мечта может разбиться из-за неправильного понимания того, что будет после ее достижения. И во вторых, из-за неправильного понимания того, как осуществить эту мечту.

Для более полного понимания данного вопроса необходимо обратиться к художественной литературе.

В поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри", изображается семнадцатилетний юноша, послушник грузинского монастыря. В монастырь он попал не по своей воле. Будучи еще ребенком, совсем истощенного - его принес туда русский генерал. За все годы жизни в монастыре, Мцыри начинает задумываться о свободе, Родине и о правильности своего существования.

Оставаться в монастыре он больше не желает и дождавшись подходящего момента - сбегает в надежде найти свой настоящий дом. "Побег" его продолжается три дня, за это время его много раз настигает суровая реальность, справиться с которой он был не в силах. Через три дня его находят монахи совершенно обессиленным. Таким образом, автор дает нам понять, как иногда мечта может разбиться о суровую реальность, из-за элементарного непонимания того, как эту мечту осуществить.

Также, ответом на этот вопрос, может служить роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". В центре романа - Родион Раскольников, который мечтает осуществить свою теорию о "тварях дрожащих и право имеющих" людях и вследствие этого убивает старуху - процентщицу, а также "лишнего" свидетеля - Лизавету. Последствия же осуществления этой мечты оказались весьма печальными. На протяжении всего романа (после преступления), героя одолевают муки совести и в конце концов он сдается властям. Исходя из этого, можно понять, как легко может разбиться мечта из -за непонимания последствий ее достижения.

Подводя итог всего вышесказанного, я сделал вывод, что прежде чем приступать к осуществлению мечты, надо ответить самому себе на два вопроса: "Как ее осуществить?" и "Что будет потом?". Только после ответа на эти вопросы, можно спокойно приступать к делу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.