Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сделать человека жестоким? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наша жизнь никогда не была идеальной и в ней есть как хорошие моменты, так и плохие. Трудные жизненные ситуации могут полностью перевернуть внутренний мир, что приводит к появлению жестокости. Жестокость часто является защитой от внешнего негатива, так сказать, своеобразной маской, за которой человек скрывает свои чувства. Но иногда, плохие поступки человек совершает лишь из-за своего характера. Возникает вопрос, что может сделать человека жестоким?

Чтобы ответить на него обратимся к литературе и творчеству русских писателей.

Так примером пренебрежительного отношения к людям является герой рассказа «Старуха Изергиль» Максима Горького. Ларра - сын орла и земной женщины, который убил из гордости отвергнувшую его девушку.

Он стремится достичь цели любой ценой, не думая о других. Ларра не идет на компромисс с обществом, что и приводит к тяжелым последствиям, таким, как одиночество. Его эгоизм и самолюбие являются причиной жестокости и неуважительного обращения к окружающим.

Противоположностью Ларры является Андрей Соколов, главный персонаж рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека». Оставшись после войны без родных, Соколов не упал духом. Он продолжал жить, хотя ему было невыносимо тяжело. Встретив мальчика-сироту, он не остался к нему равнодушным, а помог ему: взял к себе и стал заботиться о нем. Андрей Соколов, несмотря на тяжелый жизненный путь, не ожесточился, а остался душевным человеком и сохранил в себе доброту. Поэтому, жестокость не появляется у человека с рождения, она может появиться в результате потери родных и близких людей. Но будет ли человек жестоким или сможет сохранить в себе доброту, зависит от его стойкости духа и его моральных качеств.

Таким образом, можно сказать, что такие качества как эгоизм, самолюбие и бесчеловечность приводят к проявлению жестокости. Но во многом, всё зависит от моральных качеств человека. Доброта, любовь и уважение к окружающим - именно эти качества помогают людям бороться с жестокостью. Добрый человек никогда не обидит, а лишь наоборот, поможет и поддержит в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.