Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что может сделать человека добрее?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может сделать человека добрее? Ответ на вопрос: «Что может сделать человека добрее?» у каждого свой, личный, индивидуальный. Кто-то помогает животным-и учится доброте от них, кто-то смягчается сердцем и душой, любуясь природой. А кому-то, чтобы стать добрее, приходится испытать большое горе в жизни.

Одним словом, у каждого свой путь к доброте.

Многие русские писатели обращались к этой теме в своих произведениях. Например, в романе

Ф. М. Достоевского «Бедные люди» бедный пожилой чиновник Макар Девушкин помогает своей знакомой девушке, недавно пережившей несколько неприятных событий. Он одинок, несчастен, живёт в отвратительном месте, плохо питается и плохо одет, над ним издеваются сослуживцы. Другой человек, скорее всего, обозлился бы, но не таков Макар Девушкин.

Проникшись жалостью и участием к бедной девушке, главный герой стал добрее, забыл даже свои проблемы, неожиданно для самого себя стал обращать внимание на природу, чуть ли не стихи собрался писать. Даже и мысли появились у несчастного чиновника. Очевидно, что чужая беда сделала его добрее, чувствительнее.

В произведении А. П. Чехова «Крыжовник» добрее главного героя сделала его мечта-мечта о собственном имении, где будет сад с кустами крыжовника. Мечта его исполнилась, он стал довольным и счастливым, и поэтому добрым. Правда, всё равно главный герой испытывал чувство, что ему чего-то не хватает.

Вероятно, сделать человека добрее может и исполнение мечты, заветной и долгожданной.

Подводя итоги, можно сказать, что сделать человека добрее к ближнему своему, ко всему окружающему, могут очень многие факты: и собственное несчастье, и чувство сострадания к другому, более обездоленному, и достижение какой-нибудь очень важной, значимой цели.

А ещё доброта может быть врождённой, живущей далеко в глубине души человека, в самом сокровенном уголке человеческого сердца. И очень важно не скрывать это сокровище от других людей, а дарить его другим, зачастую не задумываясь о собственном удобстве и безмятежном существовании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.