Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нельзя добиться экономического процветания налетами на государственную казну». Г. Гувер (ЕГЭ обществознание)

Финансы государства представляют собой достаточно сложную и чуткую к внешним воздействиям отрасль экономики. В частности, эту идею рассматривает в своем высказывании американский политик, касаясь вопросов регулирования бюджетных средств. А именно, Г. Гувер заявляет, что дефицит государственного бюджета существенно осложняет развитие экономического потенциала страны. Фраза Гувера как нельзя актуальна в условиях экономического кризиса в РФ, спровоцированного рядом внешних и внутренних факторов (колебание нефтяных котировок, санкционное давление ряда мировых держав).

Идея, затронутая американским президентом, полемична, однако в целом с ней можно согласиться. Дефицит государственного бюджета представляет собой превышение расходов государства над доходами в запланированной смете на определенный период времени (как правило, календарный год). При этом в экономической науке существует такая теория как монетаризм, одно из положений которого гласит, что траты государства следует повсеместно сокращать и доводить до минимума; такая финансовая стратегия, как полагают сторонники монетаризма, позволит обеспечить государству устойчивый экономический рост.

Непродуманные траты, производимые руководством государства, зачастую бывают губительны не только для его финансово-экономической сферы, но и для многих иных подсистем общества. Например, Карл I Стюарт, король Англии в 1625-1649 гг., вел истощительные войны на европейском континенте. Финансовые нужды на обеспечение армии были столь велики, что король был вынужден вводить новые и новые налоги, вызывая недовольство как народных масс, так и английского парламента. В итоге эта позиция закончилась трагично – произошло свержение короля и его казнь, а страна на несколько десятилетий была ввергнута в гражданскую войну. Аналогичным примером отечественной истории могут выступать военные траты Петра Великого на содержание армии и флота. И хотя это обеспечивало стране блистательные победы, экономическое состояние государства было плачевным, а уровень жизни широких масс населения – прискорбно низким.

Очень часто, расходы начинают превалировать над доходами по причине небольшого уровня последних. Существует ряд неизбежных трат государства, и если доходы будут невелики, это не позволит государству долгосрочно развивать хозяйственную систему, осуществлять масштабные экономические проекты и обеспечивать высокий уровень жизни населения. В творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина данный вопрос немало раскрывается. Так, в рассказе «Дикий помещик» один из персонажей сетует, что доходы казначейства крайне невысоки, и это отражается на структуре потребления; в произведении «История одного города» факт обнаружения огромного недостатка средств в казне города шокировал и казначея, и управляющих, что, тем не менее, не устраняло коррупционных проявлений.

Логика управления финансами, как можно подытожить, должна учитывать баланс доходов и расходов, способствовать существенному наполнению бюджета, и отказа от откровенно ненужных и разорительных трат. Правящая элита государства должна, не впадая в крайности, стремиться обеспечивать рациональное расходование государственных средств, и только в этом случае можно ожидать ощутимых результатов в достижении экономического роста и связанного с ним показателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.