Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же важнее духовое или материальное? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что имеет большую значимость, духовное или материальное? С одной стороны, без материальных благ, человек бы элементарно не смог прожить, но есть и другая сторона, отнюдь не положительная. Деньги - это власть, с которой, к сожалению, не все могут справиться. Зачастую, богатый человек чувствует себя властелином мира, ощущая безграничную власть, считая, что ему все дозволено, вплоть до распоряжения чужими жизнями, но деньги к добру не приводят. Оноре де Бальзак в повести «Гобсек» наглядно показывает эту «власть». Главным примером выступает Гобсек - растовщик, наживающийся на чужих несчастьях, а на чужом несчастье, как известно счастье не построишь. Ещё одним ярким примером является графиня де Ресто, которая проматывала всё состояние мужа на прихоти любовника, а в конечном итоге осталась ни с чем.

В качестве героев, выбравших моральные принципы, выступает адвокат Дервиль.

После заключения фиктивной сделки, графиня де Ресто решила сжечь документы, оставив тем самым сына без наследства. Гобсек же остался в выигрышном положении, и та как ему были важнее материальные устои, идти на уступки он отказался. Дервиль же осознал тягостное положение мальчика, и всячески пытался переубедить растовщика, вернуть наследство юныше. В наше время, к огромному несчастью, становится всё больше людей, похожих на Гобсека, тех, кто превыше человеческих устоев ставит деньги, и считает, что обладает безграничной властью.

В качестве вывода, хочу заметить, что люди очень циничны, и предпочтительно относятся к материальному благу, нежели к духовным ценностям. Такой выбор может привести к трагическим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.