Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с тем, что мечтать нужно о великом? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Термины:

Мечта – созданный в сознании образ того, что человек хочет достичь или получить.

Реальность - материальный мир, объективно существующий в действительности.

Передо мной тема сочинения: «Согласны ли вы с тем, что мечтать нужно о великом?». Позволю себе высказать свою точку зрения. Я не согласна с высказыванием, что мечтать нужно лишь о великом. Каждый человек выбирает масштаб своей мечты сам. Ведь даже самая небольшая мечта, свершившись, может принести человеку много счастья, а великая мечта, наоборот, разочарование.

Для подтверждения данной мысли обратимся к художественной литературе. В произведении Н.Гоголя «Шинель» мы знакомимся с Акакием Акакиевичем, который мечтал купить новую шинель, поскольку старая уже вся протерлась и выглядела непрезентабельно. Однако, чтобы достичь своей цели, ему необходимо было копить деньги, а значит – много работать. Для Акакия это не было проблемой, потому что он очень любил свою работу.

Чтобы прийти к желаемому, старик брал дополнительную работу на дом, мало ел, на всем экономил и, в итоге, смог приобрести себе новую шинель и стал невероятно счастлив. Таким образом, мечта Акакия Акакиевича о шинели не была великой, однако, ее достижение принесло мужичку много счастья. Немаловажным примером может стать произведение «Мастер и Маргарита». В нем мы узнаем историю Мастера, которая заключалась в том, что он хотел написать и опубликовать свой собственный роман. Однако, после отправления рукописи в редакцию на проверку, последовало много негативных отзывов и критики в сторону Мастера. Статья критика Латунского больше всего задела его. Тогда Мастер не смог выдержать такого давления и сжег труд всей своей жизни. Таким образом, великая мечта Мастера не подарила ему счастья, а очень сильно ранила и принесла разочарование.

Все приведенные аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают меня в том, что каждый человек решает для себя сам – мечтать о малом или о великом. Ведь даже самые маленькие мечты имеют способность приносить счастье, а великие – разочаровывать, и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.