Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир человеческих чувств в прозе И.А. Бунина (ЕГЭ по литературе)

В своём творчестве И.А.Бунин представил огромное многообразие человеческих чувств. Здесь любовь и ненависть, тоска и счастье, страдание и радость. Автор очень глубоко изучил особенности внутреннего мира людей и подробно изобразил их в своих произведениях.

В рассказе «Господин из Сан-Франциско» Бунин представляет героя, которому он даже имени не дал. И этим автор даёт понять, что он презирает господина, считает его безликим и пустым - просто тенью человека. На протяжении всей своей жизни герой работал, чтобы в конце отдохнуть. Единственная его целью были деньги и праздный образ жизни.

Во время путешествия на остров Капри его интересовал лишь обед, который для мужчины был как праздник. Ничего полезного в своей жизни господин также не сделал - не помогал бедным и не замечал людей вокруг. В конце произведения герой умирает мучительной смертью, но люди вокруг продолжают веселиться и все то показное уважение к господину сразу улетучилось. После смерти его никто не помнил, даже родная жена и дочь. И каков тогда смысл в деньгах и такой однообразной и бесцельной жизни, если человек не оставил ни малейшего следа на земле? Так и Господин из Сан-Франциско вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, проводить с семьей, мужчина потратил всю свою жизнь на работу, но это не дало ему никакого счастья.

Таким образом, И.А.Бунин показывает, что никакие деньги не способны заменить простых человеческих чувств. Автор своим произведением напоминает, каким целям стоит придерживаться в жизни, а каким нет. Конечно, каждый волен распоряжаться своей жизнью, как он хочет, но нужно помнить, что ни деньги, ни слава не принесут истинного счастья человеку.

Любимой темой Бунина была любовь. Он посвятил множество рассказов этому трагичному, но прекрасному чувству. На примере рассказа «Кавказ» автор даёт понять, что только любовь может принести человеку высшее счастье. Герои рассказа состоят в любовном треугольнике. Женщина со своим любимым уезжает на Кавказ, а муж-офицер отправляется за ней. Героиня готова на все ради того, чтобы испытать то незнакомое ей счастье пребывания с любимым человеком. Вот почему она и идёт на обман. Несмотря на всю опасность этой запретной любви, пара наконец-то испытывает прекрасные чувства. У них есть всего две недели, чтобы насладиться друг другом, и от этого их чувства только усиливаются.

Муж женщины на самом деле не любил свою жену, его волновала лишь собственная честь. Он боялся, что его осудят люди. Все могло бы обойтись без его смерти, если бы он мог прислушаться к своей жене, но он был деспотичным и жестоким человеком.

Автор этим рассказом показывает, что смерть другого человека может быть ценой счастья двоих людей. Свободы этой паре все равно не добиться; они будут всегда «заключены» в угрызениях совести. И счастливы эти люди уже никогда не будут, ведь их чувства оказались разрушительными и погубили жизнь другого человека.

Испытывать искренние чувства - дар свыше. Любовь заставляет людей совершать безумные поступки, страдать или быть на седьмом небе от счастья; отсутствие же чувств делает людей никем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.