Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему стихотворение М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» следует отнести к философской лирике? 16. В стихотворениях каких русских поэтов мир человеческих чувств соотносится с миром природы и в чём эти стихотворения сопоставимы с этим? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение М. Ю. Лермонтова “Выхожу один я на дорогу” следует отнести к философской лирике, так как в нем звучит мотив размышлений, духовной дисгармонии, поиска себя и своего пути, лирический герой задается философскими вопросами. Мир природы и настроение героя находятся в контрасте. Созерцая детали пейзажа (“В небесах торжественно и чудно!”, “Ночь тиха”), субъект переживаний замечает, что его жизнь лишена “свободы и покоя”, и он желает найти их во сне.

Мотив дороги имеет важное значение в этом произведении — он характеризует поиск цели жизни лирического повествователя. Лирический сюжет представляет собой монолог-рефлексию. Именно поэтому стихотворение М. Ю. Лермонтова “Выхожу один я на дорогу” следует отнести к философской лирике.

16.

Помимо произведения М. Ю. Лермонтова, мир человеческих чувств соотносится с миром природы в стихотворениях А. С. Пушкина “На холмах Грузии лежит ночная мгла...” и В. А. Жуковского “Море”.

А. С. Пушкин, подобно М. Ю. Лермонтову, в своем произведении создает ночной пейзаж. Поэт описывает детали природы, оказывающие благотворное влияние на душу лирического героя: под влиянием торжественного вида грузинской ночи его сердце “вновь горит и любит”, и даже печаль его светла. И герой Лермонтова, в свою очередь, задается философскими вопросами, созерцая детали пейзажа (“Жду ль чего? жалею ли о чем?”). Тем не менее, мир чувств героя стихотворения “На холмах Грузии лежит ночная тьма” схож с миром природы: то, что видит субъект переживаний, прекрасно и велико, так же, как и его чувства. В произведении М. Ю. Лермонтова образы природы и лирического героя находятся в контрасте.

В стихотворении В. А. Жуковского “Море” тоже можно выделить образ лирического героя, наблюдающего за различными состояниями моря. Он очарован бездной моря, его стремлением в далекое, светлое небо, и это чувство восхищения также присуще герою Лермонтова. В элегии В. А. Жуковского есть мотив размышлений, вызванных наблюдениями за природой (“Что движет твое необъятное лоно? Чем дышит твоя напряженная грудь?”), как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова. Однако герой Жуковского восхищен и разыгравшейся стихией, в то время как лирический повествователь произведения “Выхожу один я на дорогу” видит лишь спокойную, умиротворенную природу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском