Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли месть быть оправдана? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Месть… Намеренное причинение зла, неприятностей с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания… Как же много людей страдает от этой дурацкой человеческой деятельности… Миллионы… Именно поэтому я считаю, что она ни в коем случае не может быть оправдана.

Так в произведении Исаака Бабеля «Прищепа» от мести погибла половина проживающих в станице и пытающихся выжить в годы войны людей. Были ли они виновны? Думаю, нет. Заслужили ли такое отношение к себе? Нет.

Данный рассказ полностью основан на мести. Здесь почти каждый из персонажей хочет стать судьёй мира нашего, наказать других за неверные поступки. Но я полностью придерживаюсь теории «Бог наш судья» и осуждаю всех тех людей. Вы только представьте, что случится с нашим миром, если каждый человек будет творить правосудие… Начнётся полный беспредел, война…

Однако, вернёмся к рассказу. Представьте, утро, сельская местность в южных краях… Правда прекрасное начало дня? Но не для всех.

Именно в этот день погибли те самые люди, десятки мирных жителей. А всё начиналось с побега Прищепы из плена. В ответ на такой его поступок белые люди убили всю его семью, а всё оставшееся от неё имущество было расхищено соседями. Шла война, поэтому я считаю, что в то время всё украденное действительно было необходимо людям для продолжения жизни, и нельзя осуждать их так строго, как это сделал главный герой. В то роковое утро Прищепа убил всех жителей, в доме которых нашёл вещи своих родных. Разве можно оправдать этого человека и его действия? Нет. Никто не вправе принимать такое решение: кому суждено продолжить свою жизнь, а кому суждено умереть.

Месть никогда не будет оправдана. Ведь именно из-за неё гибнут невинные люди, она также является причиной многих войн. Давайте же будем жить на Земле в мире и спокойствии и помогать всем тем, кто в этом действительно нуждается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.