Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1 Какие чувства вызывает у лирического героя воспоминание о матери и родном доме? 10.2. Какие злободневные и «вечные» вопросы поднимает В. В. Маяковский в своём стихотворении? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Рассмотрим, какие чувства вызывает у лирического героя воспоминание о матери и родном доме.

Во-первых, автор прибегает к использованию такого художественного приема, как анафора. Он это делает, чтобы подчеркнуть светлые и теплые чувства лирического героя к матери: «Ты одна мне помощь и отрада, // Ты одна мне несказанный свет». Только её забота и любовь вызывает в нём радость.

Во-вторых, лирический герой мечтает вернуться в родные края. Прибегая к использованию эпитетов, автор подчеркивает его любовь к отчему дому: "И мечтаю только лишь о том, // Чтоб скорее от тоски мятежной // Воротиться в низенький наш дом".

Приведённое для анализа стихотворение проникнуто ностальгией лирического я поэта по местам, где прошло его детство.

Таким образом, воспоминание о матери и родном доме у лирического героя вызывает светлую грусть. Ведь он безумно любит всё это.

Баллы: 6/6

10.2.

Рассмотрим, какие злободневные и «вечные» вопросы поднимает В. В. Маяковский в своём стихотворении "О дряни".

Во-первых, автор, прибегая к такому художественному приему, как риторический вопрос, подчеркивает отчаянное состояние людей: "Ради чего была революция?". Советская власть боролась за равенство граждан, но этого достичь не удалось. Ведь за ней стояли те, кто изначально являлись привилегированными людьми. Прибегая к использованию метафоры, а также жаргонной лексики, автор подчеркивает всё это: «Подёрнулась тиной советская машина. И вылезло из-за спины РСФСР мурло мещанина».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.