Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие злободневные и «вечные» вопросы поднимает В. Маяковский в своём стихотворении? (ЕГЭ по литературе)

В. Маяковский в 1920-е гг. обращал большое внимание в своем творчестве на недостатки молодой советской страны. Сатира — обличительный голос поэзии, принимает в его стихах наиболее острые формы, строки Маяковского в этот период изобилуют низкой лексикой, ритм стиха становится все учащённей, резче.

В стихотворении со звучным, хлестким заглавием "О дряни" он пишет о "вечных" вопросах, волнующих граждан России еще со времен Н. В. Гоголя и Н. Г. Чернышевского: об обывательщине как о пристрастии бывших революционеров к низменным страстям, личному комфорту; о приспособленчестве, которое, по мнению поэта, процвело среди тех, кто лишь притворился сторонником коммунистов, о вечной непобедимой бюрократии и коррупции.

"Мурло мещанина", "намозоленные зады", "мразь" и "товарищ Надя" и "канареица" — всё это, по Маяковскому, приметы разложения среди тех, кто стремится строить светлое будущее.

Невыносимость этих явлений Маяковский подчеркивает нарочито грубым языком своего произведения. Поэт не стесняется в выражениях; голос обретает даже портрет Маркса ("в раме ал", призывающий к борьбе с подлой политической "мимикрией" и бюрократами всех мастей, "засевших в учреждениях").

Темы, поднятые В. В. Маяковским в его сатирических стихах, актуальны и по сей день: люди, стремящиеся нажить богатство, устроиться в жизни за счет политических структур, государственных учреждений, никуда не делись и спустя почти 100 лет со времени написания стихотворения "О дряни".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.