Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Какие вечные проблемы и вечные темы представлены в «Слове о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

6 из 14
Оценка эксперта внизу

«Слово о полку Игореве» остаётся актуальным на протяжении сотен лет. Получению высоких оценок общественности поспособствовало идейно-тематическое своеобразие произведения, раскрытие автором многих вечных проблем и тем.

Так, в произведении звучит тема патриотизма. Она раскрывается в стремлении Игоря сбежать из плена, чтобы вернуться на Родину. Героя, хотя и поступившего опрометчиво, выступив против половцев, радушно, как героя встречают «в Русской земле».

Это связано с тем, что Игорь не желает оставаться у чужеземцев, предлагающих ему хорошую жизнь, и прикладывает усилия для того, вернуться на Родину. Тема патриотизма также раскрывается в образе народа и правителей, храбро сражавшихся ради защиты Русской земли. Стойкость, смелость, упорство, мужество присущи людям, оборонявшим родину от половцев: «Лучше быть убиту от мечей. \\ Чем от рук поганых полонёну».

В лирическом центре «Слова о полку Игореве» — плаче Ярославны отражена такая вечная тема, как любовь. Жена Игоря просит помощи своему мужу и его войску помощи у природных сил. Ярославны представляет собой собирательный образ всех страдающих русских женщин, переживающих за судьбу близких людей и веривших в их спасение. Благодаря «плачу» природа помогает Игорю бежать из плена: «Дятлы стуком путь к реке кажут». Так, на примере Ярославны в произведении показа сила искренней веры и любви.

В «Слове…» также раскрывается вечная проблема разобщенности и необходимости единения. Святослав в «златом» слове обвиняет Игоря и Всеволода в необдуманном наступлении на половцев, совершенном из-за стремления обретения славы. Автор произведения продолжает раскрывать идею героя, говорит о том, что именно «из-за усобиц… пошло насилие от земли Половецкой» и призывает всех русских князей объединиться ради защиты родных земель. Так, автор и Святослав выражают мысль о необходимости устранения разобщенности, ведущей к ослаблению страны.

Таким образом, в «Слове о полку Игореве» раскрываются такие актуальные и вечные темы, как патриотизм, любовь к Родине и близким, важность единения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I. Соответствие сочинения теме и её раскрытие. (3 из 3)

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне.

II. Привлечение текста произведения для аргументации. (1 из 3)

Для аргументации текст привлекается на уровне общих рассуждений о его содержании (без анализа важных для раскрытия темы сочинения фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.).

Используются цитаты из разных переводов "Слова о полку Игореве" в качестве аргументации.

III. Опора на теоретико-литературные понятия (0 из 2)

Теоретико-литературные понятия не включены в сочинение.

IV. Композиционная цельность и логичность. (2 из 3)

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой,НО внутри смысловых частей есть нарушения последовательности и необоснованные повторы.

V. Соблюдение речевых норм. (0 из 3)

Допущено пять или более речевых ошибок.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.