Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные темы и вечные проблемы в произведении «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Смысл "Слова о полку Игореве" созданного неизвестным автором сотни лет назад, до сих пор остаётся актуальным, и я бы хотела выяснить, чему учит и к чему призывает автор.

Чтобы понять авторский замысел и доказать важность произведения, нужно сперва дать определения понятиям "тема" и "проблема".

Тема - это то, о чем идёт речь, объект художественного изображения, круг явлений, привлекающих внимание писателя. А проблема - сложный вопрос, исследуемый в произведении. Одна и та же тема может послужить основой для постановки различных проблем.

Известно, что в мировой литературе есть и "вечные темы и проблемы", то есть те, что спустя много лет являются наиболее интересными для авторов и читателей. И они присутствуют даже в таких памятниках древности, как "Слово о полку Игореве".

Можно смело утверждать, что главной вечной темой "Слова" является тема Родины, именно на этом основан и сюжет произведения, и его основная мысль. Человек, написавший произведение, по-настоящему любил свою страну. На протяжении всей поэмы автор призывает к патриотизм, и большинство вопросов, проблем, которые он ставит в "Слове", так или иначе связаны с Родиной.

Если говорить о проблематике поэмы, то сперва стоит обратить внимание на предисловие от автора, который, в отличие от некого Бояна, "растекающегося мыслью по древу", хочет описать происходящие в "Слове" события максимально реалистично.

Можно заметить конфликт авторов, первую "вечную проблему" произведения - что писать и о чем писать. Отношения писателя с аудиторией всегда были и будут предметом обсуждений. Об этом говорил и Гоголь в одном из лирических отступлений в "Мертвых душах", и Булгаков, и Маяковский, и многие другие.

Но, конечно, самой главной проблемой произведения является проблема разобщенности и взаимопомощи. Что делать, когда атакует враг? Конечно же, объединяться, ведь один в поле не воин. К такому выводу приходит автор "Слова о полку Игореве". Проблемы неудачного похода Игоря касаются не именно его, а вообще всей Руси. Гордыня и тщеславие, разобщенность русских княжеств, их междоусобица, в конечном счете, ведут к поражению. Автор хотел передать потомкам, что необходимо объединение страны перед лицом врага. Она непобедима, если живёт общими идеями, а если разрознена, то, наоборот, беззащитна, уязвима. Особенно проблема разобщенности отражена в "Золотом слове" Святослава, оно является ключевым моментом, устами мудрого персонажа автор озвучивает собственные мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.