Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мечта отличается от целей? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

У каждого человека должна быть мечта? А цель? Чем они отличаются друг от друга? Мечта - это что-то мысленно воображаемое, предмет желаний и стремлений. Мечта - это более высокое понятие в отличие от цели, для кого-то недостижимое. Цель - это реальные возможности человека, стремление к чему-либо и получение результата. Мечта недостижимое.

Для доказательства моей точки зрения обратимся к роману И.А. Гончарова "Обломов". Первый герой - Обломов. Он апатичен и ленив, редко выходит на улицу, мало чем интересуется. Но это не значит, что он не умеет мечтать.

В главе про сон подробно описана его мечта: дом, семья, дети да все та же Обломовская жизнь. А добивался ли он чего-то, стремился? Нет, продолжал лежать на диване и бездельничать. Любовь, самая настоящая и чистая, смогла изменить его лишь на время. Обломов только мечтал. Но, в итоге, у него были и жена, и ребенок, и дом. Разве он не этого хотел? Герой не ставил себе такой цели, но мечтал об этом, в итоге получил, то есть достиг своей цели.

Второй герой - Штольц. Это вовсе не мечтательный человек, он смотрит на мир реалистично и ставит перед собой реальные цели, которых впоследствии добивается. Штольц - человек энергичный, активный, благородный и честный. Выше всего он ценил настойчивость в достижении целейй, для него важнее всего был разум.

Выше были описаны две совершенно разных личности. У Обломова была мечта, но не было цели, у Штольца была цель, но не было мечты. Хочу ответить на вопрос из вступления. Не у каждого человека должна быть мечта и цель, их может и вообще не быть (естественно, такой образ жизни не приведет ни к чему хорошему), также и мечта, и цель могут быть вместе. Главное, чтобы человек чувствовал себя счастливым в этих условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.