Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всякая ли мечта достойна человека? На примере Ильи Обломова (Гончаров И. А.)

Думаю, многие из нас задумываются о своём будущем: рассуждают, взвешивают варианты, прорабатывают план действий. Иногда путь нам подсказывают родители, иногда — современные веяния и выгоды, но, мне кажется, более всего на подобные размышления влияет такая вещь, как мечта. Найденная ещё в детстве, подхваченная совсем недавно, или же вовсе выдуманная только сейчас, — она наполняет нас неким стремлением, желанием к ней двигаться, даёт жизненную цель, порой так необходимую.

Однако, мечта — это не всегда нечто прекрасное, а зачастую и просто обманчивое явление. Её достижение способно приносить людям боль, потому как далеко не каждый точно знает, чего он хочет от мира.

Ложная мечта — это мечта, недостойная загоревшегося ей человека, слишком низкая для него. Она не даст ему сил для борьбы, а если придёт в руки, то оставит лишь сожаление.

Обращаясь за примером последовавшего ложной мечте человека в классической литературе, можно сразу вспомнить "Обломова" Ивана Гончарова. Одноимённый главный герой на протяжении всего романа страдает от названной в его же честь беды, — "обломовщины" — состояния абсолютного недеяния, когда у человека попросту нет воли заниматься хоть чем-то, кроме "перетекания" из одного дня в другой. Отсутствие всяких хлопот, вкусная еда, бесконечное безделье — о таких вещах Обломов и мечтал большую часть жизни, когда, сталкиваясь с очередными трудностями, не находил в себе сил их преодолеть. Казалось бы, вот оно — житейское спокойствие, то, чего не хватает каждому человеку, но герой, однажды достигнув его в полной мере, уже не смог из него выбраться, хотя выбираться стоило. Обломов был очень умным и, в особенной степени, добрым человеком. Ему могли открыться невероятные высоты в интеллектуальной сфере, он столького мог бы достичь, если бы не такая, пусть и неплохая, но слишком простая для него мечта, которая сгубила его бесповоротно.

Всё же, у Обломова имелся другой путь и другое стремление, помимо пути и стремления к "обломовщине", а именно — любовь к Ольге. Она, как и он, была человеком не просто разумным, а размышляющим, и при этом куда более деятельным. Совместная жизнь их, окончательно откажись Обломов от своего образа существования в пользу упомянутой девушки, я уверен, позволила бы герою в полной мере раскрыть весь собственный потенциал, не дала бы уму его зачахнуть, а телу ослабеть. Мечта о духовном союзе с Ольгой несла ему такие силы, каких никогда не приносила мечта об "обломовщине", однако, увы, всё случилось так, как случилось. Обломов себя не пересилил, столкнувшись со сложностями, и, вероятно просто по привычке, выбрал самое простое из возможного.

Можно долго спорить о том, в самом деле ли был у него шанс, есть ли во всём произошедшем его вина, или же он только жертва злой судьбы, но, думаю, каждому очевидно, что Обломов в своём желании очень тихой и мирной жизни изначально заблуждался. Его пример крайне наглядно показывает, к чему приводит мечта, недостойная человека — то есть, мечта ложная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.