Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечта и действительность в жизни Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Все существование Обломова – это контраст между его действиями и его ленью, между мечтами и фактическими событиями.

Обломова воспитывала его матушка. Она его не просто любила, она его обожала. Илью не заставляли учиться, за него все делала прислуга, все осуждали его подвижность и детское любопытство. Достигнув работоспособного возраста и придя на службу, он понял, что здесь его никто не замечает и не будет выполнять всю работу за него. Из-за этого морального потрясения он отгородился от мира в уютном мирке своей квартиры.

Все это на протяжении многих лет формировало в нем апатию и леность. Он хотел вернуться в детство, где не было забот и переживаний, где все его любили, но, поскольку, физически он этого осуществить не мог, то предавался только грезам и мечтаниям. Он постоянно мечтал, строил планы своего чудесного будущего, придумывал свою идеальную жизнь. Это была его ежедневная рутина – придумывать свою реальность и ничего не делать, для того чтобы воплотить её в жизнь.

Обломов хотел походить на своего друга – Штольца, однако его планы остались лишь словами. Илья был ленив, а Штольц деятелен и трудолюбив, поэтому имел дом и деньги. Обломов же не приумножал своё состояние. Илья рядом со Штольцем чувствовал себя старым человеком. Это происходило из-за его образа жизни. Обломову мешало в осуществлении своих замыслов, кроме всего прочего, его физическое тело с пухлыми маленькими руками и мягкими плечами. Оно было слишком изнежено. Андрей старался помочь своему другу начать действовать. Штольц для этого делал все возможное. Он познакомил Илью с Ольгой Ильинской. Они влюбились друг в друга. И это событие помогло главному герою взбодриться и наполнило его жизненной энергией. Он стал выходить из дома и гулять в парке, поменял свой распорядок дня. Илья стал следить за своей внешностью и порядком в квартире. Однако, в таком возрасте изменить человека, его порядки, привычки, мысли почти невозможно, и поэтому Илья со временем начинает угасать, он устает от постоянной суеты, движения. Обломов осознает, что такая жизнь ему не подходит. Ольга тоже видит, что Илья не может подстроиться под её образ жизни, и поэтому они разрывают свои отношения. Путь Обломова к мечте прерывается, и он возвращается в начало – это диван в его квартире. Жизнь главного героя становиться прежней. Он опять начинает мечтать, планировать, а вот реализовывать свои желания он не собирается.

Через некоторое время он соединяет свой жизненный путь с Пшеницыной. Таким образом, часть его проектов осуществилась. Он стал жить в душевном комфорте, а жена выполняла все его просьбы, опекала как мать. Обломова все устраивало. Он погрузился в свои мечты и планы, мечтательно переложив их реализацию на своих родственников. Вскоре он начал деградировать как умственно, так и физически, что в последствии привело к смерти главного героя.

Таким образом, нежелание Обломова менять себя и свою жизнь, приводят к постоянному столкновению мечты и действительности, а не воплощению планов в реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.