Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём суть теории Раскольникова и как она опровергается в романе? (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» написан Достоевским. Главным героем данного произведения был нищий молодой человек — Раскольников, который под влиянием своего материального положения и образа жизни, сформировал собственную теорию.

Познакомимся с ней поближе. Данная теория разделяет людей на два типа. Первые — это те, которое служат, чтобы «зарождать себе подобных» Раскольников называет их «твари дрожащие». Они важны для всего мира, поскольку являются его «материалом». Второй — это «собственно люди», которые «имеют дар или талант сказать в среду своей новое слово», им даётся право на «переступление закона».

Данному слою общества позволено намного больше, чем остальным. Если они совершают преступление, то это, по мнению главного героя, идёт на благо общества, поскольку тем самым они изменяют мир и открывают новые возможности для народа. Но данная теория не может нести в себе родной уверенности, поскольку она опровергается в романе сначала автором, в потом и самим героем. Мужчина делал относить себя ко второму типу и после убийства старухи-процентщицы надеялся обрести чувство усмирения и гордости. Но на место этого к нему пришло состояние беспомощности и угнетения. Каждый день он был погружён в мучительные мысли о совершённом поступке, тем самым доказывая, что теория разделения общества была бессмысленной. Стоит заметить, что Парфений Петрович ставил под сомнение теорию Раскольникова следующими вопросами «…чем же бы отличить этих необыкновенных-то от обыкновенных», «…много таких людей, которые других-то резать право имеют…?». Действительно, сам Раскольников не знал точных ответов на данные вопросы.

Подводя итог, можно сказать, что теория Раскольникова не имела смысла с самого начала, поскольку сам создатель этой теории не был уверен в её необходимости для человечества и не мог объяснить принципы, по которым люди разделяются обыкновенных и необыкновенных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.