Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Победитель Всероссийского конкурса сочинений 2015 (Война на Донбассе) (Школьные сочинения)

Мне кажется, что когда-нибудь, лет через пятьдесят, когда у меня будут взрослые дети и маленькие внуки, я буду сажать их на колени и рассказывать истории о войне. Нет, не о войне тысяча дветьсот сорок первого, а о войне две тысячи четырнадцатого. На тот момент мне будет около шестидесяти лет. Согласна, дата не круглая, да и время возможно, подточит подробности воспоминаний, но мне это необходимо: я из Донецка.

Война - это не норма, это болезнь, массовая и страшная. Это материк жестокости. Я расскажу своим детям и внукам, как мы прятались от бомбежек, как сидели в ванной, потому что подвала не было; как сотрясались и звенели от взрывов окна, как лились слезы, как все молились о спасении родных и близких Расскажу, как я дрожала от страха, как за лето выучила все соседние города по грохотам разрывавшихся снарядов, как не могла спать ночью из-за танков, ревущих за окном.

Мне хочется кричать об этом, всем-всем, всему миру. Пусть люди услышат! Пусть люди поймут!

У каждого человека есть своя памятная дата. Для кого-то это счастливый день, для кого-то - печальный. Для меня памятная дата - пятое августа две тысячи четырнадцатого года. Ровно в двенадцать часов рядом с моей школой улегся снаряд. Улегся буйно, взбудоражил окрестности фейерверком осколков, разразился мощной взрывной волной, которая окна превратила в пыль, а подоконники развесила по ближайшим деревья, как кормушки для птиц военного времени. В моем любимом кабинете литературы взрывная волна полистала настенный календарь, своим огненным дыханием обожгла листок с датой рождения М.Ю.Лермонтова, поглумилась над портретами русских писателей, истребила содержание дверного замка, оставив дверь невредимой...

Мы находились в школе сутками. Учителя, родители, ученики. Мы восстанавливали ее сами, своими руками. Хрупкие женщины ловко справлялись с рулетками, измеряя площадь оконных рам, а суровые мужчины клали кирпичную стену, разрушенную этим чудовищным взрывом.

А потом было первое сентября... В опустевшем микрорайоне впервые за многие дни из домов и подвалов вышли не уехавшие из города люди. Вышли, услышав звуки школьного звонка, как когда-то в мирное время. Мои учителя выстроились на торжественную линейку. Классные руководители заняли свои места согласно разметке отсутствующих классов: вот 1-А, а вот 11-А. Знамя школы торжественно выносил наш директор. А потом они, мои учителя, обнимались и плакали, размазывая по щекам непривычный уже макияж. Слабые, сильные люди!

Прошел уже год с момента этого кошмарного дня. Моя школа живет по-прежнему, дорогие мне педагоги проверяют тетради и пишут мелом на доске. Но меня уже там нет. Сейчас я в семистах киллометрах от своего дома, своей Родины. Мы живем обычной жизнью: работаем, учимся, радуемся солнцу, запаху дождя и дуновению теплого ветерка. Радуемся тому, что не погнем этой ночью, что уверенны в завтрашнем дне, светлом будущем. Мы изо дня в день твердим себе, что все наладиться, и мирная жизнь на Донбассе расцветет с новой силой.

Я верю, что когда-нибудь вернусь в свой любимый Донецк, порадую цветы всем своим учителям, согрею душевным теплом бабушку и дедушку, пройдусь по знакомым улицам и обязательно встречу дорогих моему сердцу людей.

Мы все изменились за это время: слишком большой и глубокий след оставила после себя война. Она задела своим черным крылом нашу землю, породила вдов, сирот, инвалидов. Эта война навсегда останется на совести тех, кто ее развязал и послал на смерть соотечественников, обрек их на это горькое испытание.

Когда-нибудь, лет через пятьдесят, мои внуки услышат много историй об этой войне. А я расскажу им о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни, мира и смеха счастливых детей. Мы все разные, но я знаю, что желание жить мирно и счастливо объединит людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.