Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Хлестакова, пьеса Н.В.Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Н.В.Гоголя «Ревизор» включает в себя много персонажей с разными пороками общества. Писатель цитирует: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России...», поэтому каждый герой является уникальным, представляя негативную черту характера.

Наибольший интерес вызвал у меня Хлестаков - главный герой пьесы. В нем собраны такие качества, как душевная пустота, эгоизм,простодушие, фантазерство, приспособленчество, примитивность сознания, способность пускать пыль в глаза. Герой постоянно врет, придумывает, изворачивается, лишь бы ему было хорошо и спокойно. Несмотря на то что на протяжении всей пьесы он ни разу так и не признается, кем он является на самом деле, сам Гоголь говорит: «Хлестаков вовсе не надувает, он не лгун по ремеслу, он сам позабывает, что лжет, и уже сам почти верит тому, что говорит».

Такая необычная способность человека удивляет, герой не чувствует укора совести, так как он самолюбив. Также Хлестаков - прекрасный выдумщик. Несмотря на его необразованность и недальновидность, он рассказывает прекрасные истории о дружбе с Пушкиным, приписывает себе произведения «Женитьба Фигаро», «Роберта-Дьявола», говорит, что он персона государственная. Его выдумкам все верят, потому что Хлестаков настолько чистосердечно об этом рассказывал и легко выходил из ситуаций, когда другие персонажи начинали сомневаться. Главный герой искусно заигрывает с дочкой и женой городничего одновременно. Обе дамы ему приятны и симпатичны, поэтому ничего его не останавливало кокетничать сразу с двумя. Хлестаков также совершенно просто делает предложение Марье Антоновне, уверяет всех в серьезности своего решения. Он невероятно легко, без сомнений, говорит фразы, которые для других имеют огромное значение, когда сам Хлестаков даже не задумывается о сказанном.

Таким образом, больше всего в персонаже меня поражает его умение заговаривать людей так, что они верят ему без всяких колебаний, а также простота души. Хлестаков, после всего содеянного, просто уезжает, с чистой совестью. Герой говорит о себе: «Я везде, везде» - в нем собралось настолько много пороков общества, что хлестаковщина существует по сей день и каждый человек может найти частичку себя в этом персонаже.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.